RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине готовят отставку важного министра: у Порошенко раскрыли интересные детали

Министр финансов Александр Данилюк в ближайшее время может покинуть свой пост. В Администрации президента и Кабмине не скрывают, что не против смены главного финансиста страны.

Об этом "Апострофу" рассказали источники во власти, знакомые с ситуацией.

"Если будет проситься – держать не будем", - ответили в Администрации президента.

Данилюк стал министром по квоте БПП, но последнее время его отношения с главой государства испортились, что привело к его обращению к странам "Большой семерки", в котором он пожаловался на давление со стороны президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

В письме Данилюк рассказал о попытках навязать ему заместителя Игоря Уманского, а позже Светлану Воробей. Министр эти кандидатуры отказался согласовывать.

При этом на Банковой так прокомментировали "Апострофу" ситуацию: "Как ему можно было что-то навязать, когда минимум год он демонстрирует крайне странное поведение? Он плохой актер. Переиграл. Он сейчас шантажирует только тем, что он переговорщик с МВФ. Но у Порошенко прекрасные отношения с [главой МВФ Кристин] Лагард".

В то же время, в Кабмине отмечают, что Данилюк якобы признал ошибочность этого письма и намерен самостоятельно уйти с поста министра.

"На недавнем закрытом заседании Кабмина [30 мая] он посыпал голову пеплом и просил прощения за письмо, отправленное послам "Большой семерки". Он сделал это накануне визита Гройсмана в Брюссель", - рассказал "Апострофу" собеседник в правительстве, отметив, что Данилюк сам попросил его уволить.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": В украинской власти зреет громкая отставка: все может решиться на следующей неделе.