RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Идут по российскому пути: в Украине дали оценку опасной инициативе властей

В борьбе с влиянием Кремля, в частности в попытках принятия законодательства об иностранных агентах, Украина, сама того не ведая, может стать похожей на Россию.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал исполнительный директор фонда "Видродження" Александр Сушко.

"С помощью аналога закона FARA в Украине будет очень трудно кого-то поймать вообще. Российские агенты действуют черным налом. В большинстве случаев там нет легальных контрактов и прямой юридической связи непосредственно с правительством РФ либо государственными органами, политическими партиями РФ. Если поднять документы, и провести проверку, откуда финансируются эти организации, окажется, что финансы идут от украинских юридических или физических лиц. Поэтому, аналогичный закон не поможет. А вот если ввести закон, аналогичный российскому, тогда мы станем похожими на Россию, где проблемой считается не работа на другие государства, а любая международная помощь", - объяснил он.

Ведь парадокс в том, что, зачистив гражданское поле, достичь декларируемой цели - избавления от российского влияния, закон об иностранных агентах не позволит. Ведь когда полицейский кричит "стоять", законопослушный гражданин остановится, а преступник начнет убегать. Наивно же полагать, что пророссийские кружки по интересам в Украине финансируются законно и легально.

С другой стороны, глупо отрицать, что в условиях российской агрессии и информационной войны, не нужно ограничивать влияние Кремля на ситуацию в Украине. Кстати, это и станет основным аргументом власти в дискуссии с Западом, а она обязательно будет. Например, Госдеп начнет журить украинских парламентариев, дескать, закон об иностранных агентах - это притеснение гражданского общества. На это обвинение, наши народные избранники вполне резонно заметят, что российское влияние - проблема не только для Украины, но и для США, а значит, глупо просить ВР не принимать такой закон.

Подробнее о том, зачем лоббируют инициативу регионалов об иностранных агентах, читайте в материале "Апострофа": Перед выборами все средства хороши: как власть пытается ограничить свободы украинцев.