RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Яйца по 17, которых не было": нардепы призвали Умерова отчитаться о ситуации в оборонном комитете

Скандал с яйцами по 17 грн завершился тем, что такой закупки МОУ не проводило. Однако Минобороны, которое изначально опровергало покупку яиц по 17 грн и даже подало иск в суд с целью защиты своей деловой репутации, от такого иска отказалось. Ведомство Умерова отозвало свое заявление из Хозяйственного суда г. Киева, не дождавшись его рассмотрения по существу. В оборонном комитете ВРУ по этому поводу говорят, что министр обороны должен защищать репутацию Минобороны. Тем более, если обвинения в его адрес действительно не подтвердились.

Глава оборонного комитета ВРУ Юрий Здебский в комментарии журналистам отметил, что Умерова по поводу "яиц" пригласят на комитет и попросят отчитаться по этому вопросу.

"У нас сейчас много работы стоит. Наша задача одна – чтобы военный на передке получил качественное питание. Остальным и тем, кто на этом спекулирует – должны заниматься правоохранительные органы. Мы как комитет видели Умерова, когда он представлял свою команду. Больше мы его не приглашали. В ближайшие сроки я думаю, что мы его пригласим, и пусть он нам отчитается по этим вопросам", — сказал Здебский.

Коллега Здебского по оборонному комитету ВР Александр Федиенко тоже считает, что МОУ должно защищать свою репутацию до конца.

"Если МОУ считает, что их оболгали, то они должны защищаться и защитить свою репутацию, в суде. У нас же какая история – если человеку дают подозрение, то почему-то все считают, что он уже виноват. Но есть еще решение суда, которое может снять это подозрение. Поэтому здесь такая же история: есть решение суда? Нет. Тогда никого не обвиняем, и восстанавливаем репутацию МОУ", — сказал он.

Как писал "Апостроф", Умеров передумал защищать репутацию Минобороны в скандале с "яйцами по 17 грн", хотя по такой цене яйца никто не покупал. В частности, как установили в Общественном антикоррупционном совете, обвиняемый ранее в "яйцах по 17" поставщик, на самом деле поставлял МОУ яйца по 9 грн. И эта стоимость уже включала в себя логистические издержки. Чиновники МОУ с начала скандала с "яйцами по 17" опровергали переплаты. Лишь со временем выяснилось, что МОУ в этой истории действительно пострадало от критики безосновательно