RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Батькивщина" планирует отстаивать концепцию "справедливой и ненасильственной мобилизации"

Команда "Батькивщины" разработала и будет убеждать парламент принять пакет из более 100 правок, которые по их замыслу "превратят репрессивный законопроект (о мобилизации) в справедливый и ненасильственный документ".

Об этом сообщила Юлия Тимошенко в Фейсбуке.

"Батькивщина" предлагает уважать наших бойцов, которые уже защищают нас два года, одни правила для всех, добровольность, мотивацию и здравый смысл", – отметила Юлия Тимошенко.

Правки команды "Батькивщина" предусматривают демобилизацию для отслуживших 18 месяцев; двукратное увеличение жалованья, бесплатное медицинское обслуживание и всеобъемлющую социальную поддержку государства тем, кто готов по собственной воле продлить службу; первоочередной призыв на фронт работников силовых структур; не менее полугодовую подготовку призывников перед отправкой в зону боевых действий; немедленную демобилизацию для срочников; лишение брони и отсрочек для чиновников, прокуроров и депутатов всех уровней, включая депутатов Верховной Рады; сохранение брони и отсрочки для людей с инвалидностью 1, 2, 3 групп и их опекунов.

"В Украине есть люди, готовые защищать свою землю без запугивания, шантажа и репрессий. А в Верховной Раде есть люди, которые понимают, что по принуждению не будет победы. Очень хочется верить, что таких людей там большинство", — написала лидер "Батькивщины" ".

Тимошенко также добавила, что ведет переговоры с военным руководством страны о целесообразности отозвать законопроект, против которого выступают в обществе.

Она в очередной раз подчеркнула, что вместе с командой сделает все возможное, чтобы антиконституционные нормы не были приняты во время второго чтения законопроекта о мобилизации. Это, в частности, как написала лидер "Батькивщины", электронные повестки и кабинеты; уменьшение призывного возраста с 27 до 25 лет; ограничение людей в правах, блокирование их счетов и передвижений; предоставление полиции и органам местного самоуправления прав выполнять функции ТЦК; запрета детям "уклонистов" поступать в ВУЗы.