RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Нардеп рассказал о давлении ГПУ на суды: опубликован документ

Народный депутат Сергей Лещенко рассказал о том, как представители Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) оказывают давление на суды, опубликовав переписку между исполняющим обязанности генпрокурора Юрием Севруком и заместителем главы Высшего специализированного суда Станиславом Кравченко.

Об этом он написал в своем блоге на "УП".

"Как известно, 1 марта начал работать закон о Государственном бюро расследований. И следствие по всем делам, которые ведет Генпрокуратура, в тот день остановилось. Если помните, суды отказались давать санкции на какие-либо следственные действия. Вместо того, чтобы вовремя инициировать поправки в закон через того же президента, Севрук направил письмо в "вышку" с требованием спустить инструкцию в нижестоящие суды", отметил Лещенко.

Нардеп обращает внимание на то, "какими терминами и.о. генпрокурора оперирует, общаясь с формально независимой ветвью власти".

"Правовый инсинуации", "деструктивная позиция", прошу дать "соответствующие разъяснения". В итоге, "вышка" направила в суды никем не подписанные "Разъяснения", которые утвердила палата "вышки". Хотя, по закону, давать такие разъяснения мог только Пленум Верховного или Высшего специализированного суда", написал нардеп.

"Поэтому не удивляйтесь, почему многие одиозные судьи до сих пор работают. Они выгодны прокурорам, чтобы по команде, в ручном режиме давали необходимые им решения. Например, как Чаус, Волкова или Гаркава. Или не давали никакого решения как в последней истории, когда весь состав Печерского суда отказался принимать к рассмотрению ходатайство о получении санкции на задержание Юрия Иванющенко ближайшего соратника Януковича, который готов на все, только бы получить право на выезд в Европу к своей семье", отметил Лещенко.

Как сообщал "Апостроф", ранее Сергей Лещенко с юмором прокомментировал свое намерение стать генпрокурором Украины.