RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Удар по пропаганде: в Украине объяснили, почему важно расследовать скандальное дело Бубенчика

Открытое расследование убийств правоохранителей на Майдане в феврале 2014 года необходимо провести для того, чтобы избежать спекуляций и лишить Кремль одного из главных пропагандистских аргументов.

Об этом "Апострофу" рассказал адвокат семей героев Небесной сотни Виталий Титыч.

По его словам, активисту Майдана Ивану Бубенчику, которого обвиняют в убийствах сотрудников "Беркута", предъявили обвинения только сейчас из-за того, что недавно были закончены необходимые экспертизы.

Адвокат считает, что проблема с отсутствием результатов по расследованию всех обстоятельств убийств правоохранителей в феврале 2014 года является ключевой для расследования всех дел по Майдану.

"Были ли нападения на правоохранителей использованы для легитимизации сценария террористического акта и последующего применения оружия? Например, коллега Сердюк (Виталий Сердюк, адвокат экс-президента Виктора Януковича, - "Апостроф") рассказывает сказки о нападении на правоохранителей, поэтому, чтобы избежать спекуляций и дискредитаций в уголовном расследовании, необходимо, чтобы эти обстоятельства были расследованы", – говорит Титыч.

Кроме того, высказывания о том, что активисты якобы первыми применили оружие против силовиков, является важным пропагандистским аргументом России, поэтому расследование стоит провести, чтобы лишить Москву этого аргумента.

Подробнее о деле Бубенчика и его важности для украинского общества читайте в материале "Апострофа": Сложный Бубенчик: как дело активиста Майдана раскололо украинцев и кто от этого выиграл.