RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Далеко не одно и то же: в Украине доступно объяснили, чем ситуация в Каталонии отличается от Крыма

Исторический путь Каталонии значительно отличается от крымского, что делает бессмысленным проведение любых исторических параллелей между политическими процессами в данных регионах.

Об этом на сайте издания Крым.Реалии написал журналист Виталий Портников.

Журналист напомнил, что Каталония, в отличии от других регионов Испании, практически не подверглась арабскому завоеванию и имеет значительные цивилизационные и культурные отличия. Каталонцы методично борются за автономию и независимость на протяжении многих сотен лет.

"С Крымом история распорядилась иначе. После оккупации полуострова войсками императрицы Екатерины ІІ его государственность была полностью ликвидирована, а большая часть коренного населения завоеванной страны буквально "выдавлена" в Османскую империю", - отметил журналист.

Подготовка к референдуму в Каталонии о независимости проводилась открыто, а в местный парламент ранее избирались политические силы, которые в своих программах указывали независимость региона в качестве своей цели.

"На голосование в каталонском парламенте не влияли чужеземные войска, голосование в парламенте Крыма проводилось под дулами автоматов. Под контролем оккупационных войск прошел и "референдум" в Крыму. Но самое главное – это не был референдум о независимости! Это был референдум о присоединении к России", - резюмировал Портников.

По его словам, решение местного парламента о независимости Крыма было принято, только чтобы позволить аннексировать регион в соответствии с законодательством РФ.

Подробнее об отличиях ситуации в Каталонии, Крыму и Донбассе читайте в материале "Апострофа": Почему Каталония - не ДНР-ЛНР и Крым: важнейшее отличие.