RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Президент одобрил превентивное задержание в зоне АТО

Президент Петр Порошенко подписал закон, которым разрешается в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) превентивное задержание лиц, причастных к терроризму, на период до 30 дней, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Согласно закону, для предотвращения террористических угроз в районе проведения АТО может осуществляться превентивное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, на срок от 72 часов до 30 суток.

Основанием для превентивного задержания является наличие обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности.

Превентивное задержание осуществляется по мотивированному решению начальника Главного управления Службы безопасности или начальника Главного управления Министерства внутренних дел в соответствующей области, Крыму, Киеве и Севастополе с согласия прокурора и без постановления следственного судьи или суда.

Копия решения о превентивном задержании лица, причастного к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов безотлагательно предоставляется задержанному лицу, а также немедленно направляется к следственному судье, в суд соответствующей юрисдикции вместе с ходатайством об избрании надлежащего меры пресечения в отношении соответствующего лица.

Согласно сообщению, данный документ позволит повысить уровень эффективности и оперативности действий правоохранительных органов во время проведения АТО и способствовать выполнению ими задач по обезвреживанию террористов и привлечения к ответственности их пособников во время проведения антитеррористической операции.