RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Опрос: 36% граждан выступили за отмену перемирия и завершение АТО

Социологическая группа «Рейтинг» сегодня опубликовала результаты опроса, согласно которому 36% респондентов выступили за отмену перемирия и завершение антитеррористической операции (АТО) до полного восстановления украинской власти на Донбассе.

21% граждан поддерживают предоставление широких экономических и гуманитарных полномочий региону, еще 17% – за предоставление этим территориям самостоятельности, федеративного статуса края, но оставить в составе Украины, еще 9% – за отделение этих территорий от Украины. Не определились 17%.

«Больше всего отмену перемирия и завершение АТО поддерживают на Западе, отделение этих территорий от Украины – на Донбассе», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что 43% респондентов положительно относятся к подписанию перемирия с представителями так называемых ДНР и ЛНР, столько же (44%) – отрицательно. Не определились – 13%.

Вместе с этим, как свидетельствуют результаты опроса, большинство респондентов (71%) не поддерживают идею отделения территорий, контролируемых ДНР и ЛНР, от Украины, одновременно каждый пятый выступает за отделение, каждый десятый – не определился.

Абсолютное большинство (74%) считают, что Украина должна быть унитарным государством, 15% – федеративным, не определились – 11%.