RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Стали известны скандальные подробности закупки Аваковым броневиков

Министерство внутренних дел планирует закупить сотню броневиков "Варта" для полицейских спецподразделений на сумму в полмиллиарда гривен у компании, которая еще год назад производила пластиковую тару.

Об этом пишет "Главком".

Журналист, который провел расследование, отмечает, что за этой сделкой, анонсированной министром Арсеном Аваковым, стоит экс-помощник главы парламентского комитета по обороне Сергея Пашинского — Николай Кузьма. Год назад этого бизнесмена уволенный с поста министра здравоохранения Олег Мусий причислил к представителям "тендерной мафии" Минздрава. Сам Кузьма сегодня называет себя "идеологом" создания новой украинской бронемашины.

В публикации напомнили, что секретарь Совета нацбезопасности Александр Турчинов и глава МВД Арсен Аваков неделю назад провели помпезную презентацию бронеавтомобиля "Варта-2", который Министерство внутренних дел планирует закупать для нужд "КОРДа" (Корпус оперативно-раптової дії) и спецподразделений Нацгвардии. Аваков пообещал взять на вооружение десять подобных броневиков, если же испытания будут успешными — подписать "большой контракт" на поставку сотни автомобилей.

Общая сумма сделки с поставщиком броневиков, компанией "Украинская бронетехника", может превысить 500 млн грн.

"Согласно государственному реестру юрлиц, до минувшего лета компания "Украинская бронетехника" называлась иначе — "Укрглавпак". Под таким названием предприятие специализировалось на производстве тары из пластмассы и оптовой торговле", — отмечается в статье.

В июне у "Укрглавпака" поменялось название и руководитель. Под вывеской "Украинская бронетехника" фирма получила и новое направление деятельности — производство, а также торговлю автомобилями и военными транспортными средствами. Ее нынешний владелец (Юрий Стасько) и руководитель (Александр Кузьма) — молодые люди, им нет и 30-ти. Оба уже пересекались в бизнесе в качестве совладельцев компании "Глобалмед", работавшей на рынке фармацевтики. По отдельности оба предпринимателя успели попробовать силы и в других небольших фирмах, не имевших дело с "оборонкой", — сообщает журналист.

Он отмечает, что в презентации броневика участвовал Николай Кузьма, который приходится родственником Александру Кузьме.

"С весны 2015 года Николай Кузьма значился в списке помощников на общественных началах у давнего соратника Авакова, народного депутата Сергея Пашинского, главы парламентского комитета по национальной безопасности. В сентябре — за три месяца до публичного появления бронеавтомобиля "Варта" — его фамилия исчезла из перечня депутатских консультантов", — отмечает автор расследования.

Сам Николай Кузьма называет себя "идеологом создания этой машины". Отмечается, что ранее в "оборонке" он не работал, а свое имя сделал в нулевых на рынке фармацевтики и медицинской техники. Также в СМИ сообщали, что два года назад Николай Кузьма в партнерстве с российским певцом Григорием Лепсом открыл в Киеве караоке-бар.

"Подтвердить их тандем можно только косвенно: Leps Bar расположился на ул. Л. Толстого, 25. По этому же адресу зарегистрирована компания его родственника Александра Кузьмы — ООО "Вестимо", одно из направлений которой — ресторанная деятельность", — говорится в статье.

Отмечается, что Николая Кузьму не смущает отсутствие производственной площадки у "Украинской бронетехники", рассчитывающей на полумиллиардный заказ. Он — сторонник проектного менеджмента: кто-то чертит проект, другие изготавливают детали. "Проектные компании создают продукт и размещают сборку на любом производстве — где выгодно по себестоимости, где по работе и т. д. — так делают во всем мире", — говорит он.

На презентации броневика особо отмечали его низкую цену. Экономия, которую расхваливали чиновники, могла быть достигнута за счет сравнительной дешевизны базы автомобиля. "Судя по первым фото, "Варта" создана с использованием агрегатов МАЗа, да и характеристики, названные Аваковым, также говорят, что под капотом броневика двигатель МАЗовской спецификации", — отмечают специалисты.

По данным неофициального блога российского Центра анализа стратегий и технологий, под "МАЗовской спецификацией" подразумевается двигатель производства Ярославского моторного завода "Автодизель" (Россия). На это указывают идентичные характеристики, названные Аваковым и прописанные на сайте российского производителя.

На вопрос журналистов, предшествовал ли решению о закупке "Варты" тендер, пресс-секретарь МВД Артем Шевченко ответил, что на данный момент министерство взяло один экземпляр для испытаний. Контракт пока не подписан, но предварительная договоренность заключена.

Как сообщал "Апостроф", 7 декабря секретарь СНБО Александр Турчинов осмотрел новую бронемашину "Варта", которая в скором времени поступит на вооружение спецназа Нацполиции "КОРД".