RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Мародерство, вымогательство и обман: волонтер рассказал об ужасах войны, которые шокировали его на Донбассе

Боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" массово занимались обворовыванием погибших украинских воинов, а также вымогательством денег у их родителей и близких.

Об этом рассказал волонтер миссии "Эвакуация 200", которая занимается поиском, опознанием и возвращением домой тел погибших на Донбассе украинских военных, Павел Нетеса в интервью "Апострофу".

"Все хорошее забиралось. Мародерство – это еще одна вещь, с которой мы впервые столкнулись именно на войне. Когда лежит человек, ты подходишь, а рядом с ним брошены резиновые перчатки. И все карманы у него выворочены, ничего не осталось…" - заявил волонтер.

По его словам, боевиков интересовало в первую очередь оружие, документы, банковские карточки и телефон, по которому потом можно будет деньги скачивать…

Нетеса отметил, что боевики часто вымогали деньги за освобождение уже погибших украинских бойцов.

Так, матери снайпера 1-й бригады оперативного назначения Вадима НАумова, который погиб 1 сентября 2014 года, позвонили боевики и потребовали денег.

"Сначала 2,5 тысячи, потом – больше, больше… Даже предлагали поговорить с "сыном" и передавали трубку какому-то парню. Инна Сергеевна говорит: "Я же слышу – мой Вадик…" А Вадика в живых уже месяц нет…", - вспомнил Нетеса.

Читайте также полный текст интервью с волонтером Павлом Нетесой "Сепары рассказывают страшные истории о восьми непобедимых украинцах", который опубликован на "Апострофе".