RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В России вызвало истерику заявление Вятровича про оккупированную Украину в составе СССР

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил о том, что Украина является правонаследницей УНР, а пребывание в составе СССР было оккупацией. Эти слова вызвали бурную реакцию в России.

Свою позицию Вятрович озвучил в эфире "5 канала".

"Нам важно говорить, что украинское государство - это не что-то случайное, что появилось в 1991 году. Украинское государство - это довольно длительный результат борьбы украинцев за свою независимость", - отметил он.

По мнению Вятровича, следует предпринимать шаги, которые бы подчеркивали наследственность украинской государственности от 1917-1921 годов до современного государства.

"Все чаще в политическом поле звучат те тезисы, которые давно уже звучат на историческом уровне. Речь идет о советской оккупации, об установлении большевистского, а затем коммунистического оккупационного режима ... Нужно продолжить информационную работу, чтобы показать каким образом была установлена советская власть", — добавил он.

В ответ, член Совета Федерации РФ Франц Клинкевич заявил о том, что во времена СССР в Украине люди жили лучше чем в России, а последняя "отрывала от себя, чтобы обеспечить другим народам приемлемый уровень жизни".

Другие комментаторы пишут: "Ничего нового. Из Украины делают Прибалтику, Судя по постам русских, то украинцы на верном пути..." "Подальше от русского мира", "Этот молодой щенок СССР то застал только ребёнком. Хайло тут открывает своё".

Ранее Вятрович рассказал какие советские праздники он хочет отменить в Украине.