RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Мало петь песни: в Украине назвали действенный способ борьбы с режимом Путина

В начале 2014 года большинство людей на Майдане в Киеве не думали, что для защиты Украины необходимо будет создание боеспособных вооруженных сил.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал журналист Виталий Портников.

"Уничтожение Небесной Сотни и дезертирство Виктора Януковича положили начало новому историческому этапу. Тогда уже началась революция. Во время аннексии Крыма Украина пытались вести себя цивилизованно, но россияне уже на то время вели себя как люди, которые начали войну. Но только на территории Донбасса стало очевидно, что для того, чтобы защитить украинскую государственность и революцию, которая началась, нужно брать в руки оружие. То есть мирный протест превратился в военное противостояние. Вот это главная фаза того, что мы наблюдаем, фаза, которой украинцы не хотели. Никто на Майдане не думал, что для того, чтобы защитить Украину, нужно будет убивать, тратить безумные деньги на военный бюджет, думать о формировании армии, которая могла бы нанести врагу столь непоправимый ущерб, чтобы он прекратил думать о нападении на нашу страну", - сказал Портников.

По его словам, значительная часть граждан Украины так и не осознали, что живут в стране, которая ведет войну, которая может идти очень долго.

"Что такое непоправимый ущерб? Это полное уничтожение американскими войсками российских наемников, которые пытались захватить американский военный объект на территории Сирии. Это сотни людей, которые в течение нескольких минут превратились в ничто. Оказывается, что для эффективной борьбы с человеконенавистническим режимом мало просто петь песни. Нужны армия, спецслужбы, мобилизация страны и переход экономики на военные рельсы. Этого не произошло в полной мере, потому что значительная часть граждан не осознали, что живут в стране, которая ведет войну, и эта война может продолжаться всю их жизнь, конфликт продлится долго, а единственная возможность удержать страну – это жить в ней, как в крепости. Так живут граждане Израиля. Они осознают, что рядом с ними коварный, подлый, абсолютно аморальный враг, который не гнушается никакими средствами, чтобы получить желаемое", - констатирует журналист.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": У Путина есть фантазия насчет Украины, часть своих планов он уже реализовал - Виталий Портников