RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Громкий скандал вокруг коррупции в Минобороны Украины: известный журналист раскрыл новые детали

Главный редактор журнала "Новое время" Виталий Сыч, который недавно поделился информацией об угрозах в свой адрес в связи с расследованием коррупционных схем закупки техники Минобороны, рассказал, что в деле фигурируют нардеп Сергей Пашинский и руководители Минобороны, которых подозревают в хищении из бюджета 36 миллионов долларов.

Об этом сообщает канал 24.

"В этом материале очень много эпизодов коррупции, о которых они не говорят вообще. Они берут второсортные аспекты этого дела, и пытаются доказать, что там есть неточности. Например, там есть одна большая часть об экспорте детонаторов из Украины. Госкомпания продает детонаторы кипрскому оффшору. Кипрский оффшор передает эти же детонаторы по цене в 7 раз выше", – прокомментировал он.

Как уточнил Сыч, материалы, в которых описаны коррупционные схемы чиновников из Миноороны, изданию "передали люди, которые были напрямую задействованы в этих поставках".

"О документах, я вам не расскажу имена людей, но я скажу, что это инвойсы с цифрами, с ценами, которые нам передали люди, которые были напрямую задействованы в этих поставках. Некоторые из них – высокопоставленные чиновники в министерствах. Они, как говорят, возмущены уровнем коррупции. Поэтому они нам передали только некоторые эпизоды. Насколько мы понимаем, таких эпизодов намного больше", – добавил журналист.

Тем временем, как сообщает LB, нардеп фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский, который по данным "Нового времени" фигурирует в коррупционном скандале, инициировал создание законопроекта, который предполагает уголовную ответственность для журналистов в случае распространения ложной информации, которая подрывает национальную безопасность и оборону.

Кроме того, по данным УНИАН, материалом "Нового времени" заинтересовались и в СБУ. Так, силовики собираются проверить публикацию издания на наличие данных, которые представляют собой государственную тайну.

"Преждевременно давать пока квалификацию... Сейчас Служба безопасности Украины, в пределах определенных законодательством полномочий, проверяет информацию о наличии в публикации сведений, представляющих государственную тайну. Потому что здесь вопросов очень много", - цитирует издание слова руководителя Антитеррористического центра при СБУ Виталия Маликова.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Минобороны сделали громкое заявление по пропаже секретных документов.