RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украинцам дали важные советы, как избежать болезней почек

Украинцам дали советы, что делать для профилактики болезней мочеполовой системы и почек и том, а также в случае, если человек заболел.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал уролог клиники Into-Sana Роман Верник.

"Что касается профилактики мочекаменной болезни, здесь, наверное, надо сказать сначала, кто в зоне риска этих заболеваний. В первую очередь, в зоне риска развития мочекаменной болезни люди, которые болеют эндокринными заболеваниями, люди, которые болеют болезнями щитовидной железы, паращитовидных желез, люди, которые болеют сахарным диабетом, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также в зоне риска те, кто может заболеть пиелонефритом, сюда относятся люди с хроническими очагами инфекции в организме. То есть, например, кариес, хронический тонзиллит. Также сюда относятся беременные женщины вследствие того, что плод на более поздних сроках вызывает определенное давление на мочеточники, из-за чего нарушается отток мочи из почек, возникают определенные застойные явления, что является определенным основанием для развития в дальнейшем пиелонефрита", - сказал врач.

По его словам, для того, чтобы избежать мочекаменной болезни, необходимо, во-первых, рациональное питание.

"Не нужно настаивать на одном каком-то виде пищи. Например, как вегетарианцы, они в основном находятся в зоне риска формирования камней фосфатного состава. Потому что продукты растительного происхождения обладают способностью добавлять щелочи в мочу. То есть, должно быть рациональное питание. Отсутствие хронических воспалительных заболеваний и их по возможности раннее лечение. Профилактика пиелонефрита включает в себя избежание переохлаждений, санацию, то есть ликвидацию хронических очагов инфекций в организме, и ведение здорового образа жизни", - отметил Роман Верник.

Он также пояснил, что делать тем, кто уже болеет хроническими заболеваниями почек.

"Во-первых, питание, определенные рекомендации должны предоставляться каждому пациенту индивидуально, в индивидуальных условиях. Потому что у всех людей метаболизм разный, и, соответственно, выведение солей определенного состава тоже может быть разным. Общий совет: для того, чтобы избежать развития возможных осложнений и воспалительных заболеваний, необходимо употребление большого количества жидкости. Имеется в виду, например, обычной воды: в зимне-осенний период - это 1,5-2 литра в сутки, в весенне-летний период это может быть 2-2,5 литра в сутки без учета жидких блюд и чаев", - сказал врач.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" - Как защититься от болезней почек: советы уролога.