RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине изменили правила вывоза детей за границу: эксперты указали на недостатки

Новый закон о правилах вывоза детей за границу беспокоит отсутствием механизма последующего возвращения детей в Украину.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал глава общественной организации "Отец имеет право" Александр Швец.

"Они предлагают на один месяц вывозить детей тому, у кого есть решение суда по месту жительства. Первый вопрос: кто будет контролировать этот месяц? У государства нет механизма такого контроля. Второй момент: чтобы вернуть ребенка, другой родитель должен подавать в суд по Гаагской конвенции на возврат ребенка. Третье: предоставляются преимущества только одному из родителей, а другой, чтобы отдохнуть с ребенком, должен подать в суд на вывоз ребенка за границу. Но, даже получив такое решение, он не сможет вывести ребенка за границу, потому что физически его у него нет. Этот законопроект меньше всего касается защиты прав детей, он больше касается расширения полномочий самого министерства юстиции, которое это всего использует для собственного пиара", - отметил он.

По словам эксперта, никто из оппонентов данного закона не против того, чтобы ребенок был вывезен за границу на отдых или лечение. Однако должны быть механизмы возвращения таких детей на родину.

"Поэтому мы просили вернуть законопроект на повторное чтение. Фактически об этом говорит и главное юридическое управление, у которого много замечаний к данному законопроекту. Надо усилить инструменты по защите прав детей, а также усилить ответственность для тех, кто не платит алименты, например, применять административную ответственность к тем, кто не платит алименты даже месяц-два, но Министерство с нами несогласно", - продолжает он.

Кроме того, есть ряд претензий и у профильных экспертов касательно законопроекта и отдельных его норм. Так, эксперты уверены, что должна была быть предусмотрена ответственность за несоблюдение всех прав ребенка, а не только за невыплату ему алиментов.

"Алименты не являются исчерпывающими обязательствами по отношению к ребенку. Есть дети, у которых нарушены жилищные права. Например, родители заложили в кредит квартиру, в которой был прописан ребенок, и таких нарушений очень много со стороны родителей. Если бы законодатель написал, что в случае, если один из родителей, отдельно проживающий, нарушает те или иные права ребенка, то за плохое исполнение родительских обязанностей таких родителей наказывают. Непонятно, почему выбраны только алиментные отношения. Второе, что настораживает: а кто сказал, что тот, кто живет с ребенком, во всех случаях является хорошим родителем? Там вполне могут быть сожители, которые бьют ребенка. Мы сегодня постоянно получаем информацию, что сильно бьют детей. Я бы в общем назвала этот документ законом для избранных. Для тех, кто хочет выехать за рубеж", - пояснил руководитель секретариата межфракционного депутатского объединения "Защита прав ребенка" Людмила Волынец.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Для избранных: как в Украине изменили правила выезда детей за границу.