RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

У главного церковника Путина заявили, что Украина может исчезнуть

В России высказывание президента Украины Петра Порошенко о РПЦ в стране считают дискриминацией, которая может привести к эмиграции граждан.

Об этом сообщают росСМИ.

"Когда господин Порошенко говорит, что Русской православной церкви нечего делать на Украине, он что имеет в виду, кого? На Украине существует одна каноническая православная церковь. И называется она - Украинская православная церковь, ее предстоятель, блаженнейший митрополит Онуфрий, ее духовенство и миряне - это граждане Украины. Украинский президент их имеет в виду, миллионы украинских граждан?", - высказался председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Кроме этого, в Русской православной церкви заявили, что заявления главы украинского государства являются дискриминацией по религиозному признаку и могут спровоцировать массовую эмиграцию из страны.
"Подавляющее большинство клириков, епископата и мирян имеют украинское гражданство, и заявление об их выдворении является ничем не прикрытым призывом к грубой дискриминации людей по религиозному признаку, что должно получить однозначную оценку со стороны мирового сообщества. Думаю, что если все граждане Украины, являющиеся прихожанами Украинской православной церкви, покинут страну, вняв призыву Порошенко, то Украина прекратит свое существование, поскольку там просто не останется людей", - говорится в сообщении.
Как сообщал "Апостроф", в России заявили, что подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом не означает создания Украинской церкви. Ректору Московской духовной академии архиепископу Амвросию не разрешили посетить Украину, развернув на паспортном контроле в Киеве. А пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил, что заявление архиепископа Константинопольской православной церкви Иова "заставляет сомневаться в его адекватности или же связано с низкой образованностью говорящего".