RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стало известно о судьбе одного из охранников убитого экс-главаря ДНР Захарченко

Один из охранников взорванного в Донецке главаря боевиков Александра Захарченко в настоящее время работает охранником в России.

Об этом он рассказал журналистам ВВС, отказавшись называть свое имя.

"Российские наемники из частной военной компании "Вагнера" после участия в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии с начала 2018 года выполняют задачи в Судане, Центральноафриканской республике, а в ближайшее время могут отправиться и в Ливию", - рассказал боец-доброволец частной военной компании (ЧВК), вернувшийся несколько месяцев назад из командировки в Сирию.

По его словам, на сегодняшний день 80 человек воюют в Судане и третья рота в ЦАР.

"Несколько недель назад людей начали собирать для командировки в Ливию, но потом дали команду "отбой" и сказали пока никуда не ехать, а ждать дальнейших указаний", - отметил боец.

Также он сказал, что участники ЧВК "Вагнер" продолжают работать и в Сирии.

"Сейчас там находится вся пятая рота и около 20 человек из резерва. Но боевых задач там уже почти не решается, работают на охранении важных объектов, а летом седьмая рота Вагнера провела все три месяца командировки на базе в 70 километрах от Дейр-эз-Зора, отрабатывая со щитами и дубинками разгон митингов. Ни боевых задач не было, ни охранения, зачем для этого было везти всех в Сирию, никто не понял", - заявил доброволец ЧВК.

Также в издании уточнили, что до того как попасть в ЧВК "Вагнера", он в начале 2000-х воевал контрактником в Чечне. После демобилизации был судим за грабеж.

"Освободившись из колонии, следующие 2,5 года провел в Донбассе, воюя на стороне самопровозглашенной ДНР. Служил в одном из отрядов, охранявших главу республики Александра Захарченко, но был вынужден вернуться в Россию после того, как в ДНР на него завели уголовное дело. Сейчас он работает охранником", - пишет ВВС.

Боец попросил анонимности и объяснил это тем, что рассчитывает отправиться в еще одну командировку с ЧВК "Вагнера".

"С одной стороны, это очень хороший заработок, даже если никаких боевых задач нет, 150 тысяч рублей на руки ты получаешь. С другой стороны, никакой стабильности нет: вернувшиеся после летней командировки в Сирию парни с тех пор сидят без работы, деньги уже потратили, и несколько человек просили помочь с устройством в охрану", - рассказал он.

Как сообщал "Апостроф", глава одной из российских частных военных компаний (ЧВК) рассказал журналистам о том, сколько получают наемники за границей и где они собираются дальше воевать.