RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Обманчивая защита: врачи пояснили, почему опасно носить перчатки против коронавируса

Для более надежной защиты от инфицирования коронавирусом, многие носят не только маску, но и одноразовые перчатки, однако это имеет свои опасности.

Коронавирусом заражены 1,5 млн человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Ношение перчаток кажется логичным, ведь коронавирус передается не только воздушно-капельным путем, но и через прикосновение к зараженным поверхностям, а затем к лицу, откуда вирус попадает на слизистые оболочки - через глаза, рот или нос.

Вместе с тем, от вирусов или бактерий резиновые одноразовые перчатки могут защитить только в очень короткий промежуток времени. Так как материал, из которого они сделаны - пористый. И чем дольше их носишь, тем вероятнее возбудители болезней проникнут сквозь них на руки.

Именно поэтому медики очень тщательно дезинфицируют руки сразу после снятия перчаток. То есть, использование перчаток точно не заменяет дезинфекции или тщательного мытья рук.

Есть и еще одна опасность - в резиновых перчатках рука быстро начинает потеть. А теплая, влажная среда является идеальной для разного рода бактерий и вирусов.

"Прекратите носить медицинские перчатки в общественных местах. Это - гигиеническое свинство огромных масштабов", - написал в соцсетях доктор Марк Ганефельд.

"В перчатке, во влажном и теплом пространстве с радостью размножаются бактерии. Когда снимаешь перчатки, у тебя на руках клоака, если их не продезинфицировать. Я вас поздравляю!", - написал врач из города Бремерферде на севере Германии.

Также считает и пульмонолог доктор Йенс Мэтьюс, который в интервью телерадиокомпании SWR назвал резиновые перчатки "рассадником микробов".

Кроме того при использовании перчаток важна их правильная утилизация. Их, как и использованные маски, нужно выбрасывать в отдельном пакете.

Как сообщал "Апостроф", долгожительница из Нидерландов стала самой пожилой пациенткой в мире, выздоровевшей от COVID-19.