RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине катастрофически не хватает полицейских: сколько им платят и где ситуация хуже всего

В Украине не хватает полицейских - в патрульной полиции на сегодня не заполнено 17,5% вакансий, а в некоторых районах некомплект составляет 40%.

Об этом рассказал в интервью "РБК-Украина" глава Национальной полиции Игорь Клименко.

По словам Клименко, в Украине больше всего не хватает работников полиции в центральных, восточных и южных областях.

"В некоторых районах Черкасской области, к примеру, некомплект - 40%. В патрульной полиции по всей Украине на сегодняшний день некомплект 17,5%. Для патрульных, которые заступают на работу каждый день, это огромный дефицит", - рассказал Клименко.

Причиной того, что украинцы не хотят идти на работу в полицию, глава Нацполиции считает низкий уровень зарплат.

"В Киеве зарплата полицейского ниже, чем у охранника в супермаркете, поэтому мы ищем мотивацию для набора сотрудников. Это и лизинговая программа, которую ввел Кабмин. Министр эту программу и в дальнейшем лоббирует, потому что иначе удержать нам наших сотрудников будет очень трудно. Большинство наших сотрудников в Киеве и других областных центрах - это люди, которые приехали из других регионов или сельских районов, и им надо где-то жить", - отметил Клименко.

Глава Нацполиции добавил, что работа полицейского очень тяжелая, люди не выдерживают морально.

"При зарплате патрульного в 13 тысяч гривен он должен отдать 4 тысячи как минимум за аренду жилья. Это при условии, что он с кем-то совместно арендует жилье. К тому же они сталкиваются с постоянной грубостью наших граждан. Плюс риски для здоровья, к которым далеко не все готовы ", - пояснил Клименко.

Как сообщал "Апостроф", глава МВД Арсен Аваков в начале сентября обратился с официальным письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой дополнительно предоставить 1,979 млрд гривен на доплаты полицейским из Фонда борьбы с COVID-19.