RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Выход есть: эксперт рассказал, как власть может резко сократить распространение коронавируса в Украине

В Украине сейчас активная фаза заболеваний на коронавирусную инфекцию. Почти каждый день страна устанавливает антирекорды, но власть может сократить распространение коронавируса.

Об этом рассказали "Апострофу" эпидемиолог Алексей Галимский и глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

По словам Кравченко, дети играют важную роль в эпидемическом процессе инфекционных болезней. "А новый штамм коронавируса, который циркулирует в Украине – британский. Он поражает, в том числе, и детей. Дети находятся в изолированных коллективах, а это может влиять на интенсивность распространения болезни", - говорит он.

Галимский отмечает, что младшая школа, это же маленькие дети и их нужно довести или привезти в школу, а это дополнительная социальная активность для мам, пап, бабушек.

Но маленьких детей действительно не оставишь дома одних, а работу для родителей никто не отменял. Соломоновым решением, по мнению Алексея Галимского, был бы пересмотр принципов государственной поддержки украинцев на карантине.

"Гораздо эффективнее, чем закрывать промтоварных ФОПов, было бы закрыть школы и детские сады. Если 8 тысяч гривен как компенсация за локдаун ФОПу никак не перекрывает его заработок, то 8 тысяч гривен можно было бы дать маме, которая посидит с ребенком и позанимается с ним, чтобы он не ходил в школу или найдет бабушку соседку за 5 тысяч гривен посидеть с ребенком", - пояснил Галимский.

Но пока власть не пересмотрела свои подходы, и школьники младших классов продолжают посещать школу, эпидемиологи прогнозируют в краткосрочной перспективе еще больший подъем заболеваемости.

"Сейчас наблюдается подъем, и это на фоне того, что мы прекратили все обучение – были каникулы. В интервале 7–14 дней от момента начала обучения детей в школах стоит ждать следующий эпидемиологический подъем", - резюмировал Галимский.

Читайте также материал "Апострофа": Новый смертельный штамм в Украине: сможет ли индийская вакцина победить заразу.