RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Рада запретила пластиковые пакеты: названы штрафы за их использование

Глава парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко рассказал какие штрафы введут в торговых сетях за использование пластиковых пакетов и зачем.

Об этом он сообщил телеканала "Украина 24".

Таким образом правительство хочет постепенно перевести внимание украинцев с пластиковых пакетов на другие материалы, которые не так вредят окружающей среде.

"То есть это тканевые пакеты, пусть они будут с неэкологических, но многократных элементов для использования, чтобы переходили на пакеты из бумаги, для сыпучих веществ - на стеклянные банки. То есть все, что свободно перерабатывается", - отметил Бондаренко.

Так, минимальный штраф за пластиковые пакеты для торговых сетей - 1 700 грн, который выписывается за бесплатное распространение таких тар. Уже из-за торговли такими пакетами санкции становятся более строгими: за реализацию - штраф от 8 500 до 17 тыс грн, за повторное такое нарушение - от 17 тысяч до 34 тысяч грн.

Ранее "Апостроф" писал, эколог объяснила, что не так с идеей запрета пластиковых пакетов. По ее словам, законопроект о запрете распространения пластиковых пакетов не решает в целом вопрос загрязнения пластиком и полиэтиленом.