RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Оплачивают коммуналку и оборудование: в Раде рассказали, куда уходят зарплаты медиков

Оклад главного врача в Украине не сможет превышать размер средней зарплаты медиков более, чем на 60%. При этом деньги не должны идти на оплату коммунальных услуг или медицинского оборудования.

Об этом глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий пишет в своем Telegram-канале.

По его словам, правительство приняло решение, которое восстановит справедливость и сбалансирует финансы во многих медицинских учреждениях. Ведь бывают случаи, когда руководители назначают себе и окружению зарплаты в 200% или в 400% выше, чем у врачей.

Он рассказал, что Минздрав совместно с НСЗУ рассчитал предварительный бюджет каждого медицинского учреждения. Большинство больниц за счет увеличения тарифов НСЗУ на гарантированные медицинские услуги смогут поднять зарплаты до уровня не ниже 20 тыс. грн для врача и 13,5 тыс. грн для среднего медперсонала.

Радуцкий рассказал, что во многих медучреждениях на зарплаты тратят всего 40% поступлений НСЗУ. А за счет врачей платят коммуналку, закупку оборудования. Хотя, согласно Бюджетному кодексу, эти расходы должны финансироваться местными властями. В то же время Минздрав рекомендует тратить на оплату труда не менее 70% уплаченных по программе медгарантий средств.

Напомним, 15 декабря Верховная Рада провалила повышение зарплат медкам и дала всего 222 голоса за законопроект об улучшении здравоохранения. В частности, он должен на законодательном уровне установить зарплаты врачам не ниже 20 тысяч гривен.