RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Есть определенная очередь: каким переселенцам выдадут временное жилье уже до конца года

Украина обеспечит временным жильем граждан, потерявших дом в результате полномасштабной войны, уже до конца текущего года. За это время планируется расселить около 53 семей переселенцев, однако существует очередь приоритетности.

Об этом говорится в постановлении Кабмина о мерах по формированию фондов жилья, предназначенного для временного проживания ВПЛ.

Первыми станут в очередь незащищенные категории населения, такие как:

  • многодетные семьи;
  • семьи с детьми;
  • беременные женщины;
  • лица, утратившие трудоспособность;
  • лица пенсионного возраста из числа тех, жилье которых было разрушено или непригодно для проживания в результате вооруженной агрессии России.

Как будут формировать фонды временного жилья

Для ВПЛ жилой фонд сформируют из нескольких источников, включая уже готовую недвижимость, которую государство планирует выкупить. Также будут строить новые дома и будут реконструировать те, которые можно отремонтировать. В то же время, для временного размещения переоборудуют нежилые помещения в жилые.

Согласно решению Кабмина, на одного человека должно приходиться не менее 6 кв. м. жилого помещения. Важно отметить, что недвижимость из фонда запрещено приватизировать, обменивать, делить, сдавать в субаренду и использовать для размещения кого-либо, кроме переселенцев.

Также отмечают, что временное жилье создано для размещения переселенцев до того, как отремонтируют их дома, выдадут новые квартиры или люди не смогут вернуться на освободившуюся территорию. После этого временное жилье перейдет к следующим переселенцам в порядке очереди.

Ранее "Апостроф" сообщал о волонтерской программе "Прихисток", которая нашла жилье для более 100 тысяч беженцев.