RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Украинцы в Польше получат тринадцатую пенсию: кого это коснется

Правительство Польши приготовило тринадцатую пенсию не только для поляков, доплата от ZUS также доступна для пенсионеров из Украины. Заведение социального страхования уже готовится к выплате средств.

Об этом сообщает Zycie.news.

Тринадцатую пенсию получат более 9 миллионов человек. Дополнительные выплаты могут ожидать лица, имеющие с 31 марта право на пенсию по польской системе страхования. Его получат не только польские пенсионеры, но и граждане Украины, которым ZUS выплачивает польскую пенсию по возрасту или инвалидности.

Количество украинцев, получающих пенсии от ZUS, составляет около 3 тыс. человек, а сумма выплат составляет около 3 млн. злотых в месяц.

Тринадцатую пенсию назначают независимо от размера пособия – дата выплаты приходится на апрель. В этом году сумма брутто составит 1338,44 злотых (столько как самая низкая пенсия), а все получат одинаковую сумму – 1217,98 злотых. Правительство хочет, чтобы тринадцатую пенсию для всех пенсионеров освободили от налогообложения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинские беженцы в Молдове пользуются гуманитарной защитой страны и получают единовременные денежные выплаты. При этом они могут рассчитывать на такие же социальные и экономические права, как и молдавские граждане.