RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Будет ли зима для украинцев теплой? Эксперты оценили угрозу срыва отопительного сезона

В июне 97,6% бытовых потребителей Украины стали клиентами "Нефтегаза", а уже в июле компания подтвердила технический дефолт. Государство рассчитывает на собственную добычу газа, поэтому коллапса энергетической системы во время отопительного сезона не ожидается.

"Апостроф" выяснял ситуацию с "Нефтегазом".

Почти все население Украины перевели в "Нафтогаз", потому что ни один из поставщиков газа не смог подписать с ним контракты из-за жестких требований правительства. И поскольку НАК является "поставщиком последней надежды" на розничном рынке, все клиенты других компаний перешли к ней.

В таких условиях, если бы "Нафтогаз" оказался в ситуации, в которой он не смог бы снабжать газом бытовых потребителей, то это могло бы привести к полному коллапсу энергетического сектора Украины. Особенно с учетом энергетического кризиса в Европе из-за российского саботажа.

Однако руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцева считает, что такого сценария не стоит ожидать, ведь даже дефолт "неповлияет на технологическую деятельность предприятия и, в частности, на поставку газа потребителям", но все же он уменьшит инвестиционную привлекательность "Нефтегаза" и возможность привлечения средств в будущем.

"Это мало повлияет на обеспечение газом потребителей. Ситуация с ресурсами сегодня достаточно положительная. Украина может себя обеспечить в ближайшую зиму газом на 90-95%", - отметил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко

По словам Омельченко, расчеты правительства о закачке в хранилища 19 миллиардов кубометров газа для прохождения отопительного сезона не были полностью корректны, ведь не учитывали тенденций спроса на газ.

"Эти расчеты не учитывают значительного падения спроса на рынке природного газа. После начала широкомасштабного вторжения потребление сократилось примерно на 35%", - сказал он, имея в виду, что такое значительное количество газа не нужно Украине.

Больше читайте в материале "Апострофа": Поставщик последней надежды: к чему приведет дефолт "Нафтогаза"