RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Псевдореферендум на Донбассе: оккупанты уже определили "явку" и голоса "за" вхождение в Россию

14 сентября 2022 года оккупанты намерены провести "референдумы" о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской областей.

Такую "рабочую дату" назвали телеграмм-каналу "Верстка" несколько собеседников в федеральной власти страны-оккупанта.

Источники также сообщили о том, что с присоединением остальных украинских областей оккупанты решили повременить, так как "ситуация на фронтах пока не позволяет провести там "плебисциты".

Отмечается также, что будет непросто обеспечить безопасное голосование даже в "ЛНР" и "ДНР", особенно в менее оккупированной Россией Донецкой области. Потому 14 сентября - это не окончательная, а только "рабочая" дата. Финальное решение примут "на высшем уровне с учетом военных успехов или неудач".

Ранее сообщалось о том, что оккупанты хотят провести "референдум" 11 сентября, но несколько дней назад появились сообщения об их переносе на неопределенный срок.

Вместе с тем, подготовка к "референдумам" в этих регионах, по информации телеграм-канала, идет полным ходом, и уже "спущены" установки по "явке" и уровню голосования "за". Так, на голосование должны прийти 80% жителей оккупированных частей Донецкой и Луганской области. Все они должны отдавать свои голоса исключительно за присоединение регионов к стране-оккупанту.

Отложить "референдумы" в этих регионах Украины не могут и не планируют, так как в ближайшие месяцы в РФ стартует кампания по перевыборам кремлевского диктатора Владимира Путина на очередной срок. Она должна стартовать на фоне "успешных итогов спецоперации", а присоединение территории Украины будет почти столь же успешным шагом, как аннексия крымского полуострова в 2014 году. Это можно будет использовать в ходе агитации.

Напомним, советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко называл дату проведения так называемого референдума в Донецкой области – 11 сентября.

Вместе с тем, народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Олег Дунда рассказал Апостроф TV о том, что россиянам ничего не мешает привезти на захваченные территории массовку, которая создаст нужную картинку для телевидения, но референдумов не будет.