RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Отсрочка от мобилизации: какие нужны документы и что делать, если нет военного билета

Граждане, которые не проходили срочную службу, поскольку имеют близких родственников-инвалидов I или II группы, после 27 лет приписное свидетельство должны заменить на военный билет, который необходим для того, чтобы подать заявление на отказ от мобилизации по семейным обстоятельствам.

Впрочем, как отмечают адвокаты b2bconsult, законодательство не содержит четкой обязанности идти в военкомат и получать военный билет.

Для военкомата в таком случае понадобятся следующие документы:

- документы об инвалидности I или II группы близкого родственника, среди которых справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией по форме № 157-1/о, удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, пенсионное удостоверение по инвалидности, удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи по инвалидности; справка для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь;

- свидетельство о вашем рождении, в котором, например, четко указано, что ваша мать-инвалид является вашей матерью;

- копии паспортов;

- заявление в двух экземплярах (письмо в произвольной форме) о том, что мужчина не подлежит мобилизации и просит его не мобилизовывать (один для военкомата, второй для отметки о том, что у вас взяли письмо с документами).

Конкретные требования к документам (копии или оригиналы) нигде не указаны. Однако может случиться ситуация, когда захотят посмотреть оригиналы, отмечают адвокаты.

К письму можно приложить нотариально заверенные копии документов.

Если в военкомате будут отказываться ставить отметку о получении от вас письма с документами или вообще отказываться брать документы, то можно их отправить Укрпочтой ценным письмом с описанием вложения.

Читайте: Призыв в украинскую армию: в каком случае повестка незаконна и от нее можно отказаться

Подать заявление на освобождение от мобилизации (отсрочку) и документы в подтверждение основания для отсрочки можно независимо от того, получили ли вы уже военный билет или нет.

Напомним, ранее мы писали о том, что есть лишь несколько законных причин, по которым мужчина, получивший повестку, может не явиться в военкомат.