RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Боролся до конца: после продолжительной болезни умер известный режиссер-документалист Канфер

Утром в субботу, 22 октября, на 50 году жизни умер известный режиссер-документалист, журналист Леонид Канфер.

Об этом в Facebook сообщила его супруга Светлана Канфер.

"Он боролся до конца, потому что обещал мне дожить до моего ДР, три дня не хватило. Я держала его за руку до последнего, дома, как он хотел. Он так держался за меня, что полетел на небо только, когда я его отпустила, потому что видела, как ему тяжело", - написала она.

Как сообщается в Telegram-канале Национального союза журналистов Украины, уроженец Беларуси и израильтянин Канфер, работавший в Украине, боролся с онкологическим заболеванием.

Он является автором нескольких документальных фильмов об агрессии России в Украине. В 2016 году Леонид Канфер презентовал документальный фильм "По ту сторону Луны" о россиянах, воюющих на стороне боевиков оккупированной части Луганской области. Также он снял фильм "Кровный враг" об истории семьи братьев Марцинюков, которые с 2014 года оказались на войне по разные стороны фронта: старший брат, Владимир, пошел воевать за пророссийских сепаратистов т.н." ДНР", а младший, Алексей, защищает Украину в рядах ВСУ.

В 2017 году он представил документальный фильм "Моя война: две жизни Василия Слипака" об украинском оперном певце, который оставил карьеру в Парижской опере, чтобы присоединиться к антитеррористической операции на Донбассе.

В 2020 году, ко Дню защиты детей, Канфер представил документальный фильм "А что такое любовь?!", над которым работал три года. Фильм рассказывает о жизни сирот и интернатном воспитании детей в Украине.

Читайте также: Ушел из жизни ректор одного из столичных ВУЗов: что известно

В 2021 году вышел фильм Леонида Канфера "Суды в законе" о том, как украинское гражданское общество вынуждено бороться за правду и справедливость там, где власть в этом совсем не заинтересована.

В том же году к 30-летию независимости Украины он снял десятисерийный документальный проект "30 лет к свободе".

Канфер работал для разных телеканалов в Беларуси, России, Израиле, Германии, Украине. Он является обладателем премии Тефи, Нью-Йоркского международного фестиваля документального кино. Также он занимался преподавательской деятельность, является автором курса о спецрепортаже и документалистике.

Он - автор фильмов и телесериалов о Владимире Виноградове, бывший ведущий программы "Репортерский клуб" на канале "Эспрессо".

Как сообщал "Апостроф", на днях ушел из жизни шотландский актер, известный по роли Хагрида из фильмов о Гарри Поттере - Робби Колтрейн. Ему было 72 года.