RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Гастролирует с российским репертуаром и чужим названием: в Европе одесский театр влип в скандал

Бывший театр российского классического балета выдает себя за Одесский национальный академический театр оперы и балета и гастролирует по городам в Европе.

Об этом сообщается в сюжете ТСН.

Читайте также: Переобулась для тура. Ани Лорак пиарится в Европе как "самая титулованная украинская певица"

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину, балетные труппы с российской программой не могут свободно гастролировать по Европе, поэтому придумывают разные схемы, чтобы и дальше зарабатывать деньги на европейцах.

В частности, до 2017 года была такая организация "Театр российского классического балета", затем она стала просто "Театром классического и современного балета". Сейчас гастролирует как Национальный и из Одессы, но со своим российским репертуаром.

Балетная труппа, которая сейчас гастролирует во Франции, действительно из Одессы, но, как выяснили журналисты, это украинский национальный балет, хотя в рекламе фото и видео из одесской оперы. Организаторы уверяют, что в труппе только украинцы и несколько чехов, но подтвердить эти слова не смогли.

"Такое название создано для этого сезона. Импрессарио решил, что под этим брендом, под этим названием будет очень хорошо продаваться продукция”, - рассказала арт-директор труппы Александра Федорина.

В Одесском национальном академическом театре оперы и балета заявили, что борются с данными организаторами еще с конца лета. Мошенники используют незаконно название, видео и фотографии. Промоутерам отправили уже около ста писем, но в ответ звучали только угрозы.

"Как можно себя назвать Национальный балет Одессы, это же надо заслужить многолетним трудом, чтобы Министерство предоставило этот статус национальный. И закончилась наша переписка официальная угрозами с их стороны. Что, почему вы обращаетесь к организаторам концертов, я там обращусь к своим представителям в Одессе, чтобы разобрались с вами”, - удивляется деригент Национального театра оперы и балета Игорь Чернецкий.

В свою очередь, в Минкульте подчеркнули, что не поддерживают действия украинских культурных деятелей, представляющих Украину через российский балет. Тем более что соответствующие кражи названия очень негативно влияют на репутацию украинского балета.

"Потому что приедут сейчас там труппа небольшая, какие-то небольшие декорации нарисованы, а выдают себя за Национальный театр и в следующий раз уже будет восприятие Украины и Национального искусства балетного, ну какой это уровень, ну с чем его можно сравнивать, понимаете", - объяснил Чернецкий.

Соответствующие трупы с российской программой выступают в Германии, Франции и Италии.

В Минкульте призывают украинских граждан за границей распространять всюду информацию о таких театрах и призывать местные власти не пускать этих артистов выступать.

Напомним, украинский музыкант Олег Скрипка высказался о коллегах-артистах, которые перед вторжением России выехали за границу, а как только началась война - отправились по Европе с концертами в поддержку Украины.