RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Нечестные" интернет-магазины накажут: в Украине изменили требования к онлайн-торговле

В Украине ограничат доступ к недобросовестным интернет-магазинам, которые продают товар, не соответствующий действительности или не имеющий юридического адреса.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады Украины.

В пояснительной записке отмечается, что большое количество украинцев часто совершает покупки товаров в интернет-магазинах, не располагая достоверной информацией о самих продуктах. Несмотря на постоянный рост электронной торговли, законодатели уделяют ему ограниченное внимание. Многие онлайн-магазины отказываются предоставлять свое юридическое название и фактический адрес, усложняя процесс идентификации нарушителей прав потребителей.

Читайте также: Как работают шесть "фокусов", с помощью которых из покупателей выманивают деньги

В соответствии с принятым законом, была внедрена директива № 2011/83/ЕС Европейского Парламента и Совета от 25.10.2011, которая устанавливает определение электронной торговой площадки (маркетплейса), электронного сервиса сравнения продукции (прайс-агрегатора) и определяет их ответственность по предоставлению информации предприятия, продающие продукцию на веб-сайтах маркетплейсов и прайс-агрегаторов.

Кроме этого, проект закона предусматривает:

  • определение принципов, на которых основывается защита прав потребителей в соответствии с принципами Европейского Союза.
  • расширение действия Закона Украины "О защите прав потребителей" на отрасль пищевой продукции по экономическим правам потребителя, в частности, о нарушении условий договора купли-продажи (доставки) пищевой продукции в интернет-магазинах и установлении цены продажи пищевой продукции.

Раньше мы писали, как определить страну по штрих-коду на товаре и что значит остальные цифры.

Вас также может заинтересовать:

Зачем платить больше: топ-12 лучших онлайн-магазинов с бесплатной международной доставкой

Торговля разрешениями на выезд из Украины: сколько это сейчас стоит

Хакеры разместили на сайтах провайдера и ряда компаний в РФ баннеры в поддержку контрнаступления