RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как вести себя в случае взрыва на ЗАЭС: в МВД озвучили рекомендации

Из-за действий окупантов, заминировавших Запорожскую АЭС, в случае теракта на ней возможна утечка радиации. Украинские правоохранители и спасатели готовятся к ликвидации последствий, уже развернуты штабы.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" сказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

Читайте также: Оккупанты заминировали пруд – охладитель ЗАЭС: в ГУР озвучили последствия взрыва

"Прежде всего, украинцам следует сохранять спокойствие. Оно основывается на готовности всех наших служб: и Минэнергетики, и МВД, Минздрава, местных органов власти к любым чрезвычайным событиям и ситуациям, в том числе связанным с возможной утечкой радиации с Запорожской станции" , – сказал он.

Что касается правил поведения в первые сутки после катастрофы, то, по словам министра, радиоактивный фон при взрыве будет сохраняться примерно сутки. По его словам, если в течение суток не будет объявлено об эвакуации, людям нужно закрыться в помещении, перекрыть вентиляцию, выключить кондиционеры и обогреватели, уплотнить все отверстия в домах смоченной водой тканью или скотчем. Министр подчеркнул, что оставаться нужно в помещении без окон и наружных дверей.

"Что необходимо знать о радиации. Это, по большому счету, пыль. И защита от пыли, если вы на улице, это обычный респиратор или маска, которую мы использовали во время коронавируса. И конечно смотреть СМИ, где мы будем постоянно информировать население о ситуации, которая есть вокруг и, конечно, о мерах безопасности, которые мы будем совместно принимать", - сказал министр. Он подчеркнул, что без команды выходить из укрытий нельзя.

Клименко отметил, что в ближайшие дни пройдут учения с перекрытием дорог и развертыванием санитарных блокпостов, где будут проверять радиацию. По словам главы МВД, все люди, которые захотят выехать с территории поражения в случае теракта на ЗАЭС, будут обеспечены транспортом. По его словам, это охватывает около полумиллиона человек на левом и правом берегах Днепра.

Напомним, ранее руководитель украинской разведки Министерства обороны Кирилл Буданов прокомментировал ядерную угрозу России.

Вас может заинтересовать:

"Угроза сохраняется": в ГУР отреагировали на новый ядерный шантаж Путина

Это будет авария, а не катастрофа: почему на ЗАЭС россияне не смогут совершить "второй Чернобыль"

Что ждет ЗАЭС, если исчезнет пруд-охладитель: прогноз экспертов