RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Возможна ли альтернативная служба для верующих во время мобилизации: подробный ответ юриста

Военнообязанные граждане, которые во время всеобщей мобилизации по религиозным мотивам желают проходить только т.н. "альтернативную службу", могут получить реальное наказание за уклонение от призыва посредством лишения свободы.

Об этом предупредил адвокат Роман Симутин.

Читайте: Украинец отказался от мобилизации из-за религии: что решил суд

Как правило, верующие апеллируют к ст. 35 Конституции, которая включает в себя право на замену выполнения воинского долга альтернативной, то есть невоенной, службой. Но в судах прокуроры отмечают, что альтернативная служба является заменой "срочной военной службы", а не "военной службы во время мобилизации". Поэтому человек становится уклонистом, что согласно статье 336 ККУ является преступлением и наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Адвокат отметил, что с 17 марта 2014 года, из-за событий в Крыму, в Украине начался "особый период" и образовалась "беспрецедентная правовая ситуация".

Суд первой инстанции может истолковать норму относительно альтернативной службы во время войны как законное право гражданина, а апелляция наоборот может отрицать возможность воспользоваться правом на альтернативную службу, поскольку оно не действует в новых юридических условиях особого периода. Окончательную точку по этому делу должно поставить решение кассационной инстанции, и если Верховный Суд оправдает военнообязанного, то все подобные дела должны быть пересмотрены, а осужденные по ним лица – оправданы.

"Правда, пока это произойдет, некоторые уже могут и немало отсидеть, даже если Верховный суд их в конце концов оправдает", - резюмирует адвокат.

Напомним, что к перечню религиозных течений, запрещающих верующим пользоваться оружием, относятся адвентисты-реформисты, адвентисты седьмого дня, евангельские христиане, евангельские христиане-баптисты, покутники, свидетели Иеговы, харизматы, евангелисты и кришнаиты.

  • Вас может заинтересовать:

"Лайфхаки" мобилизации: капитан ВСУ назвал топ-3 места, где можно быстро набрать уклонистов

Закарпатье в лидерах: опубликован рейтинг областей по количеству уклонистов

"Охота" на уклонистов: вправе ли полиция задержать водителя и доставить в ТЦК

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.