RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

УПЦ МП окончательно лишили права на монастырь в Чернигове: что решил суд

В четверг, 26 октября, суд признал, что УПЦ МП незаконно пользуется имуществом заповедника "Чернігів Стародавній", куда входит известный Елецкий монастырь.

Об этом информирует Минкульт.

Читайте: В шаге от запрета УПЦ МП: за что именно голосовала Рада, какая реакция церкви и каким будет механизм

Сообщается, что Хозяйственный суд Черниговской области принял решение по делу по иску Управления Черниговской епархии Украинской православной церкви в Национальный архитектурно-исторический заповедник "Чернігів Стародавній" и отказал в удовлетворении исковым требованиям по признанию договора возобновленным.

Отмечается, что суд согласился с позицией МКИП и заповедника "Чернігів Стародавній". Договор о безвозмездном пользовании комплексом сооружений от 2016 года не считается восстановленным, а Управление Черниговской епархии Украинской Православной церкви с 15 сентября 2021 года до сих пор незаконно, без какого-либо правового основания, пользуется государственным имуществом – помещением памятника архитектуры национального значения, в состав которого также входят Успенский собор, Северные кельи, Восточные кельи, Юго-западные кельи и Муры с вратами.

Отметим, что монастырь, который сейчас входит в туристический маршрут достопримечательностей Чернигова, был основан в 1060 году черниговским князем Святославом Ярославичем как мужской монастырь. Он был разрушен в 1239 году во время монгольского нашествия. В 1623 году восстановлен при господстве Речи Посполитой, передан Греко-католической церкви. 1649 в результате Хмельнитчины захвачен православными. Капитально перестроен в стиле украинского барокко за председательство архимандрита Йоаникия Галятовского в 1669-1688 годах. В 1921 году монастырь был закрыт решением советской власти и помещение принадлежало областной филармонии. В 1991 году восстановлен как женский монастырь. С 1992 находится в аренде Московского патриархата под названием Свято-Успенский Елецкий женский монастырь.

Напомним, что Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций поддержал рассмотрение закона о запрете деятельности каких-либо религиозных организаций с центрами влияния в РФ.

  • Вас может заинтересовать:

Впервые в истории: суд вынес приговор митрополиту УПЦ МП

Это не религиозный вопрос: почему нужно закрыть УПЦ МП в Украине

Священник УПЦ МП благословлял оккупантов на Харьковщине: фото и заявление СБУ