RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Черная пятница 2023: как вернуть товар, купленный во время распродаж

Купив товар при распродаже типа "Черной пятницы" потребитель имеет такие же права, как и покупая товар без акции.

Об этом информируют эксперты юридической помощи.

Читайте: "Черная пятница" уже началась: как магазины своими "скидками" обманывают покупателей

Статья 9 Закона Украины "О защите прав потребителей" определяет, что потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или с других причин не может быть использован по назначению.

Такой обмен происходит в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом.

В свою очередь обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром, или воспроизведенный на дисплее программного регистратора расчетных операций.

В случае, когда на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право либо приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перечислением стоимости, либо расторгнуть договор и получить обратно деньги в размере стоимости возвращенного товара, либо осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу.

Читайте: Время больших распродаж: история "черной пятницы" и важные советы для покупателей

Все расчеты при расторжении договора купли-продажи с потребителем производятся исходя из стоимости товара на момент его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности вернуть деньги в день расторжения договора – в другой срок по договоренности сторон, но не позднее семи дней.

В то же время существует список товаров, не подлежащих обмену и возврату при любых обстоятельствах. В нем: лекарства, медицинские инструменты, приборы и аппараты, предметы санитарной гигиены. Кроме того, обмену и возврату не подлежат чулочно-носочные изделия, постельное и нательное белье, косметика, парфюмерия, товары для новорожденных, инструменты для маникюра и педикюра, ювелирные изделия и т.д.

В случае обнаружения в течение установленного гарантийного срока недостатков, потребитель вправе потребовать пропорционального уменьшения цены или безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения затрат на устранение недостатков товара.

Напомним, ранее мы писали, в чем суть и история "Черной пятницы".

  • Вас заинтересует:

Как появилась Черная пятница: 9 интересных фактов

Психология Черной пятницы: как магазины заставляют людей покупать больше

Черная пятница: как не попасться на крючок безумных акций