RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Удержитесь от обещаний: какой праздник 3 декабря и что запрещено делать

Согласно новому церковному календарю, в Украине, 3 декабря, православные христиане чтят память Ивана Молчальника и пророка Софония. В этот день не стоит делиться планами на будущее даже с самыми близкими людьми и давать обещания.

"Апостроф" рассказывает об истории, традициях и запретах этого дня.

Читайте также: Новый календарь ПЦУ: все даты православных праздников на 2024 год

История Ивана Молчальника

Иван Молчальник был православным святым, жившим в VI веке. Он родился в Никополе Армянском в семье благочестивых родителей. Он изучил Священное Писание и стал епископом Колонийским. Но он отчаялся в мирских делах и покинул свой пост. Он вступил в монастырь преподобного Саввы в Иерусалиме и принял обет молчания. Он жил в пустыне, где Бог послал ему льва в охранники. Он исцелял больных и помогал нуждающимся. Скончался святой в возрасте 104 лет.

История пророка Софония

Пророк Софония был одним из двенадцати малых пророков Ветхого Завета, жившего в VI веке до н.э. в Иудейском царстве. Он принадлежал к роду Симеона и был прямым потомком царя Иезекии. Он проповедовал во времена правления царя Иосии, когда в Иудее происходила религиозная реформа. Он призвал народ к покаянию и возвращению к Ягве, Богу Израилю, и предупредил о наступающем "Дне Господнем", когда Бог будет судить все народы за их грехи. Он также предсказал приход Мессии, который принесет спасение и радость Израилю и всему миру.

Что запрещено в этот день

Очень важно не хвастаться в этот день о своем финансовом благополучии, иначе можно быстро остаться без денег. Также нельзя делиться планами на будущее даже с очень близкими людьми. Не стоит давать никаких обещаний - их невозможно будет выполнить.

Что можно делать в этот день

На Ивана Молчальника крестьяне пытались уйти спать как можно раньше. А все потому, что хранили свечи, поэтому не зажигали их, когда становилось темно. Также существовало поверье, что после заката в этот день выходит нечистая сила и люди пытались так от нее защититься.

Приметы дня

  • В печи трещат дрова - скоро сильные морозы.
  • На оттаявшую землю ложится снег - к неурожайному году.
  • Снегири поют под окном - к оттепели.

Ранее "Апостроф" писал, как изменился календарь праздников в Украине с начала войны.

  • Вас также может заинтересовать:

Собор Пресвятой Богородицы: новая дата и традиции

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата

В Украине пересмотрят государственные праздники и памятные даты: Зеленский поделился деталями