RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Магия зимнего солнцестояния: ритуалы для привлечения удачи и как отмечают в разных странах

С давних времен день зимнего солнцестояния, является важным событием во многих культурах мира. Считается, что в этот день можно привлечь в свою жизнь удачу.

"Апостроф" рассказывает, когда день зимнего солнцестояния, что он означает и какие есть традиции и магические ритуалы есть для этого дня.

Читайте также: День святого Николая по старому календарю: традиции и приметы любимого зимнего праздника

Зимнее солнцестояние - уникальное астрономическое явление. Происходит оно в результате максимального наклона оси Земли по отношению к Солнцу. В Северном полушарии именно с этого дня начинается астрономическая зима. В то же время, в Южном полушарии наступает день летнего солнцестояния.

Когда день зимнего солнцестояния в 2023 году

День зимнего солнцестояния еще называют солнцеворотом. Солнце находится ближе всего к Земле за весь год. Чаще день зимнего солнцестояния приходится на 21 декабря. В 2023 году, зимнее солнцестояние наступает 22 декабря в 05:27 по-киевскому времени. Во многих культурах зимнему солнцестоянию уделяют особое внимание. Считается, что любые действия, предпринятые в эту дату, носят кармический характер. На протяжении веков различные народы по всему миру в этот день устраивали празднества и проводили обряды. Особенный кармический характер позволял с легкостью начинать все с чистого листа, планировать долгосрочные цели и даже загадывать желания на следующий год.

Традиции зимнего солнцестояния

Во времена Киевской Руси особое внимание уделялось погодным изменениям, поведению животных и временам года. Наступление зимы в жизни славян играло значительную роль - в это время пристально следили за здоровьем и бытом. Всячески задабривали богов, дабы благополучно и спокойно пережить воцарявшиеся на долгие месяцы холод и мрак. Празднество никогда не обходилось без разведения костров, символизирующих Солнце, которое уже совсем скоро должно прийти и отогреть землю после долгих заморозков.

Как правильно отмечать день зимнего солнцестояния

Некоторые обряды, которые пользовались популярностью на Руси, можно провести и сегодня. Наиболее действенные ритуалы связаны с огнем - главным символом Солнца.

Для того, чтобы в день зимнего солнцестояния загадать желание, нужно:

  • Взять листок бумаги и написать на нем сокровенное желание.
  • Сжечь лист.
  • Пепел собрать и развеять по ветру.

Другой способ связан с земледелием. Нужно посадить семечко растения и тщательно ухаживать вплоть до наступления весны. Проклюнувшиеся побеги затем высадить на улице. Это поможет взрастить все задуманные планы и успешно претворить в жизнь.

Что запрещено в этот день

Нельзя устраивать шумные гуляния. Согласно верованиям славян, духи, выходящие в самую темную ночь в году погулять по миру живых, могут услышать шум и веселье, прийти в дом и испортить праздник.

Как и когда отмечают день зимнего солнцестояния в разных странах

В эти же даты в Китае отмечают очень похожий праздник - Дунчжи, что в переводе буквально "Вершина зимы". Однако, в отличие от славян, связывают не с огнем, а с энергиями "инь" и "янь". Китайцы верят, что начиная с 22 декабря энергия "янь", которую традиционно связывают с мужским началом, начинает расти и крепнуть, полностью расцветая с приходом весны.

А вот у японцев праздник в честь зимнего солнцестояния называется - Тодзи. В этот день жители страны восходящего Солнца принимают ванну с цитрусами юзу (декоративный лимон). Согласно старым поверьям, это помогает укрепить дух и тело, чтобы не болеть в следующем году.

В Исландии в это время празднуют "Йоль", что со скандинавского "колесо". Как и славяне, в далеком прошлом они жгли костры и старались проводить самую длинную ночь в году в окружении близких людей. Однако главным символом Солнца у северян был не огонь, а яблоко. Его вместе со стеблями пшеницы и ветками гвоздики дарили детям, которые традиционно ходили по соседям и желали тем семейного тепла и благополучия.

Ранее "Апостроф" писал, зачем 18 декабря прятать ножи и что нельзя делать в этот день.

  • Вас также может заинтересовать:

Ждать ли в Украине рождественских морозов: появился детальный прогноз на предпраздничную неделю

"С наступающим праздником": как правильно сказать на украинском и какие есть варианты

Праздник уже на носу: как правильно поздравлять на украинском с Новым годом