RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Более 100 особей: где в Украине нашли самое большое стадо бизонов

Во Львовской области зафиксирована самая большая популяция бизонов в Украине. По недавним подсчетам лесоводов, их насчитывается 114.

Об этом сообщает ГП "Леса Украины".

Читайте также: На Полтавщине устроили трансляцию "хоум-видео" из гнезда аистов: мнения украинцев разделились

Поселение зубров базируется на территории Бродовского лесфонда Карпатского лесного офиса. Большинство из них - беловежского подвида, который считается самым большим по линейным и весовым показателям среди всего рода Bison. Дикие зубры завезены во Львовскую область еще в 1980-х годах из Литвы в численности 12 особей. По недавним подсчетам лесоводов, их насчитывается уже 114.

Зубры успешно приспособились к интенсивной лесохозяйственной и сельскохозяйственной деятельности. Лесные площади такого типа позволяют животным сосуществовать в относительном равновесии в новых природных ландшафтах, но они достаточно ограничены в современных условиях. Диким зубрам удобно и лучше использовать пастбища сельскохозяйственных угодий, однако здесь есть определенные нюансы: существующее поголовье зубров наносит местным жителям немало вреда.

"На сегодняшний день в Украине насчитывается около полутысячи особей зубра. Выполнение плана действий по сохранению животных поможет увеличить его численность на территории Украины", - говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф", что в Киеве неравнодушные граждане вместе с полицией перекрыли движение транспорта, когда помогали перейти дорогу утке с утятами на Почтовой площади.

  • Вас также может заинтересовать:

Чудом выжила под завалами: история собаки, потерявшей хозяев после удара по Львову

Это может убить вашего любимца: что ни в коем случае нельзя давать собакам

В Чернобыльском заповеднике показали, как возродилась природа спустя 37 лет после катастрофы на ЧАЭС. Видео