RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Возили средства такмеда оккупантам: суд решил судьбу основателя компании "Киевгума"

В пятницу, 5 января, Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения одному из основателей компании "Киевгума" Антону Кравцу, который будет находиться под стражей 60 дней, без права внесения залога.

Об этом информирует Суспільне.

Накануне в СБУ сообщили, что разоблачили одну из столичных компаний на поставках товаров в Россию.

Читайте: СБУ пришла с обысками к дельцам, которые поставляли в Россию средства тактической медицины, фото

Сотрудники спецслужбы отметили, что собрали весомую и масштабную доказательную базу, подтверждающую, что предприятие в течение 2022-2023 годов переправило в РФ партии тактических жгутов и бинтов собственного производства на общую сумму более 40 млн в гривневом эквиваленте.

Следствие установило, что россияне поставляли медсредства, произведенные украинской компанией, в военные госпитали, расположенные на временно оккупированных территориях Украины.

В ходе санкционированных обысков СБУ получила новые официальные документы и переписки, подтверждающие незаконную деятельность фигурантов. В настоящее время досудебное расследование продолжается при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора.

Гендиректор компании "Киевгума" Андрей Острогруд, в свою очередь, отрицает обвинение Службы безопасности по поставкам средств тактической медицины в страну-агрессор, отметив, что после начала полномасштабного вторжения предприятие прекратило сотрудничество с Россией.

По его словам, компании из Эстонии и Швейцарии, фигурирующие по делу СБУ, являются мощными европейскими компаниями, с которыми "Киевгума" сотрудничает уже много лет.

Компания собирается через суд опровергать обвинения в ее сторону.

Предприятие "Киевгума" производит более 4 тыс. наименований продукции из резины, латекса, силикона и пластмассы для всех отраслей промышленности, экспортируемых более чем в 30 стран мира.

Среди прочего, общество производит и средства тактической медицины: окклюзионные повязки, эвакуационные ноши, стерильные бинты, перевязочные бандажи. Также в перечне изделий ООО "Киевгума" есть тактические аптечки, разработанные в соответствии со стандартами НАТО и требованиями Министерства обороны Украины. Такие аптечки применяются для комплектования личного состава подразделений спецназначения, полиции, МЧС и гражданских служб по оказанию неотложной медицинской помощи.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержала организатора международного канала вывоза из Украины комплектующих к боевым самолетам МиГ-29, и двух его сообщников.

Вас также может заинтересовать:

Масштабный взлом "Киевстара": в СБУ раскрыли новые подробности атаки российских хакеров

В "Киевстаре" опровергли заявление СБУ, что хакеры месяцами были в системе оператора

Почти 2 млрд гривен на закупках: СБУ обнаружила новую попытку хищения в Минобороны