RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Может ли сельский голова вручать повестки: адвокат объяснил, как должен проходить процесс

Украинцам объяснили нюансы законодательства по вопросу всеобщей мобилизации и рассказали, могут ли сельские головы вручать повестки.

Об этом рассказал юрист Сергей Савинский.

По его словам, ранее в законодательстве говорилось, что поселковые и другие советы способствуют проведению призыва и ведению военного учета. Эти учреждения отвечают за обеспечение мобилизационных процессов.

Читайте также: Не только повестки: в ВСУ переведут в онлайн еще одну категорию документов

В то же время, как отмечает Савинский, в законодательстве не прописана норма относительно того, что сельский голова может выписывать и вручает повестки. Согласно новому законопроекту, процесс вручения повесток в местных органах самоуправления должен происходить следующим образом:

  • ТЦК направляют списки по территориальным общинам;
  • органы самоуправления подтверждают или опровергают, что в их населенном пункте проживают указанные лица;
  • если лицо живет по адресу, работник совета с полицейским и работником ТЦК едут по указанному адресу и вручают повестку.

"Фактически это и так происходит. Работники сельских, поселковых и городских советов будут обеспечивать учет, чтобы четко определить, кто из военнообязанных проживает по фактическому адресу. Возможно, это несколько изменит свою форму выполнения" , - объясняет юрист нюансы законодательства.

Если военнообязанный недавно переехал в другой населенный пункт – он должен в течение 7 дней встать на учет в местном ТЦК. Соответствующая норма также прописана в новом законопроекте. В противном случае это будет считаться нарушением правил воинского учета, за что предусмотрена административная ответственность.

В Украине десятый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если ты бежишь от войны, завтра она может прийти к тебе.

Раньше мы рассказывали, что в Украине хотят поставить на учет в ТЦК сельхозтехнику.

Вас может заинтересовать:

Дистанционное вручение повестки: что угрожает тем, кто не пойдет в ТЦК

Адвокатам поступают сотни обращений: три ключевых претензии к законопроекту о мобилизации

Резервы для этого есть: нардеп указал на серьезный недостаток законопроекта о мобилизации