RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Залог за Пашинского внесут предприятия оборонки, эти средства должны работать на победу — адвокат

В случае назначения ВАКС залога в 300 млн грн для главы Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины, экс-нардепа Сергея Пашинского по делу о нефтепродуктах, эти средства будут выведены с предприятий оборонной промышленности вместо изготовления дефицитных снарядов и оружия, в котором нуждаются сегодня ВСУ, что может навредить стране в противодействии агрессии РФ.

Об этом на заседании Высшего антикоррупционного суда 26 февраля по поводу меры пресечения и размера залога для Пашинского заявил его адвокат Евгений Грушовец, пишет Телеграф.

"Если бы таких, как Пашинский, было больше в 2022 году, думаю, ситуация с отпором агрессии РФ была бы лучше… Пашинский сейчас — глава Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности. В то время, когда об Украине вспоминают только в контексте того, что она только нуждается и потребляет (импортное оружие), Ассоциация делает все, чтобы о национальных производителях продукции военного назначения знал весь мир… Сумма залога, которую определит суд (мы не знаем, в каком размере), будет уплачена членами Ассоциации (предприятиями ВПК), но мы все должны понимать, что это средства, которые должны были пойти на победу, а они почему-то будут заморожены и пойдут на Казначейский счет суда", — подчеркнул он.

Адвокат учитывая заслуги экс-нардепа в противодействии агрессии РФ, обратился в суд с просьбой избрать ему мягкую меру пресечения без ареста и залога: "Прошу не применять к Пашинскому содержания под стражей, потому что на сегодня это самое бессмысленное намерение сотрудников САП. И Ваша честь, прошу не применять в отношении Пашинского чрезмерно большой залог, поскольку эти средства уйдут с предприятий военно-промышленного комплекса, я бы хотел, чтобы эти средства пошли на разработки, на какие-то вещи, которые потом будут передаваться ребятам на фронт, чтобы защищать нашу страну... Просил бы применить к нему личное обязательство... Прошу отказать прокурору в применении такой меры пресечения как содержание под стражей".

12 февраля СБУ и НАБУ провели обыски в доме экс-депутата. Пашинскому объявили подозрение в рамках уголовного производства, зарегистрированного много лет назад. Его обвиняют в завладении нефтепродуктами стоимостью 967 млн. гривен, арестованными по делу владельца так называемой группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК). Кроме Пашинского, подозрение было объявлено еще 5 участникам схемы.