RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

СБУ заблокировала поставки деталей в Россию: предназначались для новых ракет и дронов

Поставки комплектующих для российского оружия, в частности, деталей для производства беспилотных летательных аппаратов "Шахед" и микросхем для крылатых ракет, успешно блокируются киберспециалистами СБУ.

Об этом начальник управления Департамента кибербезопасности Илья Витюк заявил в эфире телемарафона сообщает Служба безопасности Украины.

Киберспециалисты СБУ внедряют системные меры по противодействию российским агрессорам в киберпространстве, добиваясь ощутимых результатов.

Читайте также: В Украине разоблачили большую сеть ФСБ, связанную с УПЦ МП: фото и видео

Помимо блокирования поставок комплектующих для производства летальных видов вооружения, специалисты активно задействованы на линии фронта. Там они выполняют задачи по уничтожению вражеских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и радиоэлектронной разведки (РЭР).

Кроме того, киберспециалисты перехватывают вражеские беспилотные летательные аппараты, используемые для координации ракетных и артиллерийских ударов по украинским военным.

"Мы производим перекрытие цепей поставок комплектующих к российскому оружию. Один из примеров – уже заблокировали поставку сервомоторов для производства 1600 "Шахедов" и 4000 микросхем для крылатых ракет", – сообщил Илья Витюк.

Согласно словам Ильи Витюка, разведывательная информация, получаемая Государственным бюро расследований (ГБР), играет важную роль в предотвращении человеческих жертв. Отражение кибератак в равной степени критически важно для национальной безопасности Украины.

"Кибервойна – это не что-то абстрактное и виртуальное. Каждая отраженная атака – это недопущенная попытка нанести вред нашему государству и людям. Представьте: спецслужбы России сломали мессенджеры одного военного и таким образом выяснили точное место и время запланированного сбора, и в результате – прилет и десятки погибших", – объяснил начальник ГКИБ.

Ранее мы сообщали о том, что СБУ разоблачила предателей на одном из предприятий в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта