RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Будьте осторожны с деньгами: какой праздник 23 марта и что запрещено делать

23 марта Украина отмечает по новому церковному календарю день памяти преподобномученика Никона Сицилийского, а также преподобного Никона, бывшего Киево-Печерским игуменом. В этот день лучше осторожно обращаться с деньгами и отказаться от сплетен.

Поэтому дальше "Апостроф" со ссылкой на УНИАН расскажет, что сегодня не стоит делать, а какие планы лучше придерживаться.

Читайте также: Великий пост 2024: календарь питания в марте, апреле и мае

История Никона Сицилийского

23 марта является днем чествования памяти святого Никона Сицилийского, епископа. Жизненный путь Никона Сицилийского начался в III веке в Неаполе. Отец был приверженцем язычества, а мать исповедовала христианство. Сначала Никон следовал языческим традициям и проявлял себя как мужественный воин. Во время одной из битв, когда его отряд оказался в окружении, Никон вспомнил учение матери о молитве, обратился к Богу с просьбой о спасении, обещав при этом принять христианство.

После чудесного спасения он отправился на гору Ганос у Мраморного моря, где и принял крещение, а впоследствии и монашеские постриги. Никон был рукоположен в сан епископа. Руководствуясь советом предыдущего настоятеля монастыря, Никон вместе со 190 монахами переехал на Сицилию, где к ним присоединились еще девять мужчин. Там основали монастырь и обустроили жизнь.

История Никона Киево-Печерского

Никон Киево-Печерский, живший в 11 веке, был учеником основателя Киево-Печерского монастыря, преподобного Антония. Он выполнял обряд пострига для всех, кто приходил, включая придворных князя Изяслава, что вызвало гнев правителя.

Вследствие этого конфликта, Никону пришлось оставить монастырь и отправиться на полуостров Тмутаракань. Там он основал монастырь в честь Пресвятой Богородицы и продолжил аскетическую жизнь, собрав вокруг себя группу последователей. Позже Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру, где его избрали настоятелем.

Приметы

В этот день особую силу обладают следующими приметами:

  • жаркий день и холодная ночь – будет хорошая погода;
  • первый весенний гром – лето будет дождливым и холодным;
  • ясное звездное небо – завтра будет морозный день;
  • у березы много сока – до дождливого лета;
  • в реке воды не прибавляется – к жаркому лету.

Что нельзя делать

Сегодня лучше избегать сплетен, не стоит хвастаться или завидовать, осуждать или обсуждать. Кроме того, нельзя отказывать в помощи тому, кто в ней будет нуждаться.

В этот день не стоит устраивать беспорядок и хаос. Считается, что чем больше грязи и пыли дома - тем меньше денег будет в жизни.

Также нельзя класть деньги на виду, это может привести к затруднительному финансовому положению. Те, кто сегодня планировал подстричься или окрасить волосы, лучше перенести планы на завтра.

Что лучше сделать

В этот день заведено сажать яблони, рябину, смородину и другие ягодные кусты.

Кроме того, сегодня верующие молятся святым и просят сил для преодоления всех трудностей.

Также есть традиция в этот день проводить уборку дома, а если это частный дом - то и в саду и на огороде. Вечером следует хорошо искупаться.

Напомним, ранее мы рассказывали о традициях и главных запретах ко Дню сорока святых.

  • Вас также может заинтересовать:

Вербное воскресенье 2024: даты праздника у православных и католиков

Священник объяснил, как питаться в Великий пост: что можно и нельзя есть

Когда Троица в 2024 году: изменится ли дата и что нужно знать о празднике