RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Первые пилоты ВСУ завершили обучение на F-16 в Британии: фото выпуска

Первые 10 украинских пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую интенсивную подготовку под руководством инструкторов Королевских ВВС. В настоящее время группа переходит к углубленной подготовке, проводимой ВВС Франции, прежде чем научиться управлять истребителями F-16.

Об этом сообщили в Минобороны Британии.

Читайте: Ждем, когда появятся в нашем небе: Зеленский показал видео тренировок пилотов на F-16

Министр обороны Грант Шаппс поздравил украинских пилотов с завершением начальной подготовки. "Благодаря всемирно известным навыкам Королевских ВВС, эти пилоты прошли одну из лучших доступных тренировок и теперь на шаг ближе к участию в борьбе с незаконным вторжением России", - подчеркнул он.

В рамках обучения опытные инструкторы Королевских ВВС обучали пилотов общему управлению самолетом, полету по приборам самолета, навигации на низких высотах и полету в сложных формированиях. Они также прошли обучение английскому языку, чтобы помочь в подготовке и повышении взаимодействия с воздушными силами НАТО – английский является стандартным языком международных полетов.

Для согласования обучающих программ пилоты теперь продолжат работу во Франции, чтобы пройти углубленную летную подготовку, прежде чем перейти к обучению на самолете F-16.

Следует отметить, что Соединенное Королевство не эксплуатирует истребители F-16, первые из которых планируется поставить в Украину до лета 2024 года.

Напомним, ранее мы писали, что к боевым полетам летом будут готовы 12 украинских пилотов, однако к тому времени будут поставлены лишь шесть F-16.

Читайте также:

Когда в Украину прибудут F-16: премьер Нидерландов раскрыл детали

Изменят ли F-16 ситуацию в пользу Украины: прогноз авиаэксперта

Куда Украина сможет бить с самолетов F-16: Столтенберг сделал важное заявление