RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Эксперты указали на Ющенко в деле об отчуждении "Межигорья"

Поднятие Генпрокуратурой дела об отчуждении резиденции «Межигорье» должно напомнить обществу, что процесс отчуждения резиденции начался с распоряжения Виктора Ющенко на посту президента Украины №148 от 9 июля 2007 года.

Об этом журналистам сообщили эксперты.

После этого решение об отчуждении принял Кабинет министров Украины.

По мнению директора аналитического центра «Политика» Николая Давыдюка, попытки повесить это дело на экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого являются кампанией руководства Генпрокуратуры по выбиванию денег из бывшего министра.

«Прежде всего, возобновление расследования дела по «Межигорью» должно обеспокоить экс-президента Виктора Ющенко. Ведь из Ставицкого просто пытаются сделать «крайнего», а господин Ющенко ставил личную подпись на документах об отчуждении. 9 июля 2007 года Ющенко по телефону поздравил тогдашнего премьера Януковича с днем рождения, а спустя несколько часов подписал секретное распоряжение №148, согласно которому в пользование Януковичу предоставлялась правительственная дача на территории комплекса отдыха Пуща-Водица», - напомнил Давыдюк.

Его коллега политический консультант Петр Охотин удивляется, почему Ющенко молчит в деле об отчуждении Межигорья.

«Возобновление расследования этого дела пока имеет выборочную задачу – нанести политический удар по Ставицкому. Но де-юре у Ставицкого есть серьезный козырь – он выиграл все суды, в том числе и в суде Люксембурга, которые признали, что он действовал в рамках закона. Ставицкий и его юристы действуют на два шага вперед – сами требуют от Генпрокуратуры расследовать дело. А вот Ющенко спрятал голову в песок, как будто он и не подписывал передачу «Межигорья» Януковичу. Хотя именно Ющенко должен отстаивать позицию о том, что ни одного формального нарушения в процессе передачи не было. Ведь до определенного момента розкошная территория резиденции никого не интересовала, «Межигорье» был заброшенным объектом госдач брежневских времен, с каждым годом все больше превращаясь на свалку», - отметил он.

По мнению Охотина, в самой Генпрокуратуре существенно расходятся мнения относительно законности вновь возбужденного дела по тому же самому факту возможной причастности Ставицкого к делу «Межигорья».

Как сообщал ранее в эфире «112 канала» политолог Владимир Фесенко, в деле об отчуждении «Межигорья» есть разные версии и очень сложно выяснить, где истина. Господин Фесенко предложил в студии «112 канала» провести телевизионное расследование дела Межигорья.

Ранее Ставицкий призывал Генпрокуратуру провести следственные действия и обвинял представителей прокуратуры в бездеятельности и выбивании из него миллионов долларов.

В эфире того же «112 канала» прокурор ГПУ Владислав Куценко признал тот факт, что экс-министр энергетики действительно обращался в Генпрокуратуру с ходатайствами о даче показаний, но получил ответ, что ГПУ сообщит ему дополнительно о своей готовности взять показания, но так и не сообщила. Комментируя неоднократные обращения Ставицкого к ГПУ с просьбой дать показания, Куценко сообщил, что начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк «что-то знает, что-то не знает, но мы должны признать, что к нашему сотруднику Горбатюку есть отдельные вопросы».

«Вместо обыденной работы с адвокатами Ставицкого, сотрудники ГПУ меняют номера дела по одному и тому же факту, отправляют в Интерпол и структуры Евросоюза сфальсифицированные документы. Таким образом, они просто наносят урон имиджу Украины, прежде всего, в глазах стран-партнеров, нанося им прямые убытки из-за компенсации финансовых затрат по проигранным международным судам, в частности, в Люксембурге. Свое слово должен сказать экс-Президент Виктор Ющенко, который инициировал передачу «Межгорья» и подписывал соответствующее распоряжение», - считает Охотин.