RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Известный конфликтолог дал совет по переговорам с Кремлем и боевиками на Донбассе

Известный сербский конфликтолог и тренер норвежского Центра имени Нансена Горан Лоянчич рассказал, как украинской власти нужно вести переговоры с Кремлем и боевиками незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Об этом он сообщил в интервью "Громадскому".

"Я могу сказать, что сам бы делал, если бы был украинскими властями. Я открыто бы пригласил все организации, любого с востока Украины, кто захочет говорить, любого, кто захочет говорить из России. Я бы сказал, что это невозможно терпеть, это не на пользу ни одному из нас, это разрывает страну, с этим надо что-то делать", - отметил Лоянчич

По его словам, сторонам конфликта нужно вести переговоры и искать решение. При этом не важно, будет ли это собственная инициатива Украины, США или Европы.

"Есть ситуация до и после конфликта. До - можно наладить диалог, после - его следует обновлять. Когда вы хотите его восстановить, то, очевидно, хотите, чтобы все было в ваших интересах. Поэтому лучше самим проявить инициативу, а не ждать ее от Брюсселя или Вашингтона. Сидеть и ждать до чего же они договорятся - не лучшее решение", - подчеркнул конфликтолог.

Лоянчич добавил, что решение конфликта должно быть главным приоритетом Украины.

"Никто не хочет жить на Донбассе в условиях военного конфликта 30 лет, слушая звуки взрывов... Люди стремятся лучшей жизни независимо от того, что написано в их паспорте. Это следует принимать во внимание", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее военный эксперт озвучил прогноз, как стянутые к границе войска Путина поменяют ситуацию на Донбассе.