RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Возможна катастрофа: названы два пути для США по решению северокорейской проблемы

Доцент Института международных отношений КНУ им. Т. Шевченко Виктор Константинов считает, что на сегодняшний день у США есть два пути для решения северокорейской проблемы.

Об этом он сообщил "Апострофу".

"Оба сценария достаточно сложные, хотя и не настолько невероятные, как начало военных действий. Первый - это все-таки добиться от Китая полной блокады КНДР… Это маловероятно, особенно учитывая то, что отношения между КНР и США не очень теплые… И второй сценарий - это начало переговоров…", - считает эксперт.

По его словам, такие переговоры дадут КНДР определенную субъектность и могут означать различные финансовые дивиденды в обмен на некоторые уступки Пхеньяна, пусть и без отката ядерной программы.

"Даже сам факт ведения таких переговоров можно будет считать завершением международного санкционного режима. Но даже начало подобных переговоров без смягчения введенного Советом безопасности режима – невозможно. Это необходимое КНДР условие, на которое на данном этапе Соединенные Штаты пойти практически не могут", - добавил Константинов.

Именно второй сценарий, при котором США сели бы за стол переговоров с представителями КНДР, был бы желанным для Китая, уточнил эксперт.

"Если посмотреть на историю, дважды Северной Корее удавалось получать бенефиции путем шантажа мирового сообщества и США в первую очередь. То есть они в эту игру уже дважды играли успешно, и есть соблазн сыграть еще раз. И тут последствия будут катастрофические, если США пойдут на уступки. Это будет означать, что весь режим нераспространения [ядерных вооружений], на который молились сорок лет, начнет рассыпаться. И будет интересно, как поведут себя другие государства", - считает профессор Киевского института международных отношений Сергей Галака.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Ким с бомбой против Трампа: два сценария противостояния КНДР и США".