RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Известный журналист пояснил, как Украине эффективно бороться с пропагандой Кремля

Украине нужно игнорировать российскую пропаганду, поскольку, действуя теми же методами, украинские журналисты привлекают больше внимание к тому, что транслируют россСМИ.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил известный украинский журналист и телеведущий, глава правления "Громадського радио" Андрей Куликов.

"Нужен более спокойный тон. Там, где есть возможность прямо развенчать то, что они говорят, нужно развенчивать прямо. Там, где такой возможности нет, объяснять, каким образом действует пропагандистская машина, и давать большему количеству людей самим понимать, где правда. А если каждый раз, когда они врут, мы будем это изобличать, у нас не хватит на это ресурса", - отметил он.

Журналист подчеркнул, что лучше научить украинцев различать признаки правды, лжи, полуправды.

"Лучшим ответом на эту пропаганду, на мой взгляд, был бы асимметричный ответ: не столкновение с пропагандой лоб в лоб, а создание качественного украинского продукта в информационном пространстве. Чтобы смотрели, читали и слушали украинское, потому что оно - качественное. А "качественное" в сфере новостей означает "правдивое", - сказал Куликов.

Он уточнил, что, когда появился запрет на трансляцию российских каналов в Украине, он был против этого, и сейчас не изменил своей позиции. По словам журналиста, такой запрет является признаком слабости.

"Опять же, мы не были способны противопоставить свой качественный украинский продукт и таким образом оттащить аудиторию от вражеской пропаганды. Я считаю, что это неэффективный способ, даже если он правильный. Остаются же интернет и спутник. Запрет дал краткосрочный эффект и действительно забрал у некоторых людей возможность смотреть и слушать российские СМИ, но потом были найдены пути, как это делать, а главное - запрет создал у нас иллюзию, что мы не должны совершенствоваться, и в результате мы снова отстаем в развитии нашего продукта", - сказал Куликов.

Вместе с тем, он добавил, что закрывать СМИ с так называемой пророссийской позицией можно только через суд и в том случае, если доказано совершение ими противоправных действий.

"Но точно так же нужно поступать и с украинскими не пророссийскими СМИ, если они разжигают рознь и нарушают другие требования украинского законодательства. Подковерное закрытие или закрытие за то, что кто-то говорит об этих СМИ, что они пророссийские, - абсурд. Через суд можно, а иногда и нужно. Когда мы закрываем за то, что СМИ - пророссийское или якобы пророссийское, то это - идеология. Закрывать на основании идеологии - это позор", - подытожил Куликов.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Нужно говорить с жителями Донбасса, по возможности - и с Захарченко - журналист Андрей Куликов".