RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине пояснили, зачем Кремль "вытаскивает" на публику Януковича

Российская Федерация вытаскивает на публику беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, чтобы продемонстрировать мировому сообществу, что в Украине идет гражданская война.

Об этом во второй части интервью "Апострофу" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Так, он прокомментировал появление Януковича с заявлениями о том, что он разобрался бы с президентом Украины Петром Порошенко по-мужски, и со старой уже песней про "гражданскую войну на Донбассе".

"Какая там самодеятельность? Они продолжают предпринимать попытки втолковать прежде всего европейцам, что у нас идет гражданская война. И, кстати, если им удастся что-то слишком уж негативное сделать в Испании, подстрекая каталонцев к каким-то неадекватным действиям, то в дальнейшем именно ситуация в Каталонии может служить "козырем" во время диалога России с Европейским Союзом. Они смогут отметить: вот есть пример Испании - мы что, тоже там воюем?" - сказал Тука.

По его словам, периодически Януковича будут "вытаскивать" с такими заявлениями, а потом снова прятать. При этом он добавил, что у экс-президента-беглеца остались сторонники.

"Да, их значительно меньше стало. Но они есть. Особенно сейчас, когда социально-экономическое положение людей ухудшилось по сравнению с 2013-2014 годами. Конечно, на этом уже начинают играть! "На фиг этот ваш Майдан нужен был... Да, возможно, он и воровал, но ведь войны не было!.. Доллар был по 5"... Словом, "верните мне Советский Союз и колбасу по 2,20". Все это было раньше, и дальше будут такие же манипуляции. И сторонники таких идей будут. Никуда мы от этого не денемся", - подытожил замминстра.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Путина не стоит загонять в тупик, есть вариант лучше - Георгий Тука".

Первую часть интервью читайте тут: "Украина подложит под россиян "бомбу", речь идет о миллионах - Георгий Тука".