RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Большой "патриот": рассекреченный агент НАБУ рассказал об уникальной операции по задержанию взяточника

Задержание директора Института агроэкологии и природопользования Национальной аграрной академии наук Украины Ореста Фурдычко было уникальной операцией НАБУ в плане роков ее проведения.

Об этом рассказал агент бюро Евгений Шевченко в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

"Производство по нему в ЕРДР зарегистрировали 28 декабря, галопом получили санкцию суда на НСРД и уже через 48 часов подозреваемый был арестован со всей необходимой для суда доказательной базой. Но в этом больше заслуга самого Фурдычко - именно он поставил условие, чтобы взятку ему передали непременно до Нового года. Всего он хотел полмиллиона долларов наличными. 30 декабря при передаче первого транша в размере 300 тысяч долларов его и арестовали вместе с посредником", - отметил Шевченко.

По его словам, Фурдычко был "типичным коррупционером".

"Он типичный коррупционер, который всю свою жизнь работал на государство. При этом у него порядка десяти квартир, пять или шесть домов, земля, иномарки... все нажитое "непосильным трудом" на одну зарплату. И, главное, тоже большой "патриот", - сказал агент НАБУ.

Напомним, 1 января суд избрал для Фурдычко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с альтернативой залога в 3 млн грн, а его соучастнику - содержание под стражей с альтернативой залога в 1 млн грн.

Как сообщал "Апостроф", недавно НАБУ задержало четверых подозреваемых в крупных хищениях газа.